Как отличаются средние зарплаты белорусов

Средняя зарплата в Беларуси в декабре составила 7,4 миллиона рублей. По данным Белстата, больше всего в прошлом месяце заплатили программистам — 30,8 миллиона рублей. Меньше всех получили соцработники (около 4,3 миллиона).

FINANCE.TUT.BY составил рейтинг сфер с самыми высокими и низкими декабрьскими зарплатами.

Лидерами по уровню зарплат в декабре были минчане — почти 10,5 миллиона рублей. А меньше всех за прошлый месяц получили жители Могилевской области (около 6,2 миллиона рублей).

Больше всех по-прежнему получают специалисты, занятые деятельностью, связанной

с вычислительной техникой, — 30,8 миллиона рублей. Вторую строчку занимают работники химического производства (16,7 миллиона), а третье — воздушного транспорта (почти 15,2 миллиона).

Аутсайдерами по уровню зарплаты стали соцработники (почти 4,3 миллиона рублей) и специалисты, которые заняты ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования (почти 4,6 миллиона).

Больше всего за декабрь в процентном соотношении выросли зарплаты у специалистов, занятых финансовым посредничеством (+40,5%), топографо-геодезической деятельностью (+37,1%) и химическим производством (+31%).

Упал за прошлый месяц заработок у работников, занятых на сухопутном (- 0,2%) и водном (-4,6%) транспорте, в рыболовстве и рыбоводстве (-3,7%), растениеводстве (-1%). Но больше всего в декабре потеряли в зарплате специалисты, занятые производством офисного оборудования и вычислительной техники (-21,3%).

Средняя зарплата рабочих и служащих в декабре составила 7 миллионов 466 тысячи рублей. Это почти на 675 тысяч рублей больше, чем в ноябре.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)