Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как отказаться от принудительной подписки на газеты

Почему белорусы подписываются на государственные издания, даже если не хотят этого?

В организациях и на предприятиях началась новая волна подписки на госиздания. Работники высказывают недовольство в соцсетях тем, что отказы приводят к наказанию «вплоть до увольнения, но чаще начинают рублём пугать», работники.

Юристы говорят, что граждане находятся в весьма уязвимом положении в связи с существующей системой срочных трудовых контрактов.

− Каждый работник понимает: если он воспротивится даже незаконным требованиям администрации предприятия, то может попасть в немилость. И есть риск, что ему могут не продлить трудовой контракт, заключенный на год или на три года, − отмечает юрист незарегистрированного в Беларуси правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

В особо уязвимом положении находятся жители небольших регионов, где их могут внести в негласный черный список, лишив возможности найти новую работу, говорит правозащитник.

Тем не менее, юристы подчеркивают, что без проявления инициативы самими людьми отстоять соблюдение их прав невозможно.

− Как и оказание платных услуг, все подобные сделки, в том числе подписка на издания, носят добровольный характер. То есть никто не может принудить человека к получению услуг или покупке товара, − говорит эксперт.

Нет никаких легальных методов обязать работника сделать ведомственную или любую другую подписку, подтверждает юрист Александр Жук.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(17)