Зацепило!

Кирилл Иванов

Как оптимист Румас опроверг реалиста Анфимова

Глава правительства сделал заявление, идущее вразрез с докладом КГК.

Архивное фото, vitvesti.by

Посещая Гомельщину, премьер-министр Сергей Румас рассказал о ситуации с посевной. Глава правительства подчеркнул, что «вся страна подошла к весенне-полевым работам в этом году как никогда хорошо подготовленной».

По словам Румаса, правительство и Минсельхозпрод «приняли все необходимые решения, позволяющие закупить нужные объемы горюче-смазочных материалов (ГСМ), запчастей, минеральных удобрений, средств защиты растений и обеспечить своевременную готовность машинно-тракторного парка и его эффективное использование».

Любопытно, что заявление главы Совмина прозвучало спустя неделю после пессимистичного доклада Комитета госконтроля. Выводы контролеров не дают повода разделить оптимизм премьера о стране, как никогда хорошо подготовленной к посевной. Слабая обеспеченность удобрениями, семенами, низкая готовность техники и приписки — и такая ситуация, по наблюдениям КГК, длится не первый год. 

Не в пользу сказанного премьером в Гомельской области и новости из Витебщины. Как сообщает местная милиция, «рабочие группы ОВД области взяли под контроль подготовку АПК к весенним полевым работам». Звучит так, словно речь идет о военной спецоперации. Но, судя по статистике, определенная логика в этом есть. Вот несколько цифр из прошлогоднего мониторинга:

— На объектах АПК было выявлено более 1000 недостатков, из которых львиную долю (свыше 710) составили касающиеся необеспечения сохранности товарно-материальных ценностей. Установлено 211 фактов разукомплектования сельхозтехники, ненадлежащего ее хранения и необоснованного затягивания сроков ремонта, 138 — ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками хозяйств.

508 работников АПК на момент проверки находились на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(50)