Как оппозиция определилась с определением «единого»

Общего представителя на президентские выборы выдвинут пять партий.

Фото Наша Ніва

Пять оппозиционных партий заявили на совместной пресс-конференции, что договорились выдвинуть единого кандидата на предстоящие президентские выборы, сообщает Радыё Свабода. Это движение «За свабоду», БХД, БСДП (Грамада), Партия БНФ и Объединенная гражданская партия.

27 января они заявили о начале процедуры выбора единого кандидата, в которой может поучаствовать любой желающий гражданин Беларуси по всей стране. В результате единого объявит Конгресс демократических сил.

Выборы кандидатуры пройдут с помощью праймериз. Общий кандидат будет избран по четырем составляющим с системой баллов: голосования во время поездок по регионам (30 баллов), голосования в интернете (30 баллов), голосования на итоговом Конгрессе демсил (30 баллов). Еще 10 баллов поддержки распределят между участниками организаторы процедуры.

На пресс-конференции были озвучены шесть требований к единому кандидату:

- выступать за независимую Беларусь и против диктатуры;

- в защиту социальных и экономических прав граждан;

- за выход Беларуси из ОДКБ;

- расторжение договора о «союзном государстве» Беларуси и России и вывод иностранных военных объектов с территории Беларуси;

- за развитие белорусского языка и культуры;

- за добрососедские равноправные отношения с ЕС, США, Россией и другими странами.

Единый кандидат также должен считать недопустимым вмешательство внешних сил во внутренние дела Беларуси. После избрания единым кандидатом с политиком будет подписано соглашение. Обязательным условием для каждого из участников праймериз станет денежный взнос 500 евро для их организации.

Для прошедших праймериз будут выдвинуты дополнительные шесть условий:

- выступать за светскую государство, уважать права верующих, не выступать с заявлениями, противоречащими традиционным взглядам на семью и общество;

- принимать на себя обязанность немедленно после победы провести конституционную реформу в течение 4 месяцев, свободные парламентские выборы;

- поддерживать положения Всеобщей декларации прав человека;

- в случае избрания взять на себя обязательство провести реформы избирательного законодательства и не выдвигаться на второй срок;

- считать, что Александр Лукашенко незаконно удерживает власть и его участие в выборах незаконно;

- подписывать и выполнять декларацию критериев с момента избрания.

За закрытыми дверями

Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов, пресс-конференция проходила в отеле Crown Plaza за закрытыми дверями. По словам представителя БХД Виталия Рымашевского, сделано это было для того, чтобы не допустить в зал провокаторов:

— Мы действительно приглашали только журналистов. Это была просто пресс-конференция. Эта тема важна для Беларуси, важна как политическое событие, могли быть провокации. Поэтому и сделали вход только для журналистов.

В итоге в зал не пустили представителей движения «Свежий ветер» Андрея Егорова и Михаила Янчука. Последний пришел на мероприятие в майке с надписью «Кастусёў или смерть» и марионеткой-клоуном.

«Механізм вырабаталі? Тагда мне точна канец»

В соцсетях по горячим следам обсуждают предложенный пятью партиями механизм выдвижения «единого».

А вот реакция на предложения Григория Костусева отказаться от только что достигнутой договоренности и выдвинуть «единым» Павла Северинца:

Напомним, что предыдущие две президентские кампании оппозиция шла на выборы без единого кандидата. В последний раз Конгресс демсил выдвигал общего кандидата осенью 2005-го. Тогда им стал Александр Милинкевич. Что не помешало экс-ректору БГУ Александру Козулину выдвинуть свою кандидатуру от социал-демократов (Грамада).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(40)