Общество
Игорь Москаленко, «ABW»

Как очевидец ДТП чуть не получил административное наказание и штраф (фото)

Что должен подумать законопослушный и добропорядочный гражданин, получив уведомление об обязательном перечислении в 10-дневный срок пяти с половиной миллионов рублей в качестве платы за лечение пострадавшей в ДТП, если в этом деле он фигурировал лишь как свидетель?

«Что это всего лишь какое-то дурацкое недоразумение», – скажете вы.

А если это уже не первое «недоразумение» в этом деле?! Да и вообще...

Ровно три года назад в «Автобизнесе» был опубликован очерк «Из свидетелей – в нарушители, или Зря остановился – 2». И в этом очерке мы не только рассказали об очередной абсурдной ситуации, но и экспертным путем доказали: вменяемое свидетелю ДТП правонарушение (якобы он так же, как и виновник наезда на пешехода, пересек перекресток на красный сигнал светофора) даже технически не могло произойти! Тем не менее ни жалобы нашего героя Владимира Садовского высшему руководству ГАИ, ни судебные разбирательства не помогли исправить очевидный ляп в данном деле и восстановить справедливость.

И вот по прошествии трех лет история получила неожиданное продолжение. Владимиру Садовскому и всей его семье вновь пришлось пережить шок и отчаяние. Уведомление о необходимости добровольной уплаты выплаченной за счет средств Фонда социальной защиты населения суммы пособия по временной нетрудоспособности пришло 7 мая, накануне праздника и выходных. И пришло оно не туда, где проживает семья Владимира, а к его пожилым родителям, которые, прочитав это, вместо отдыха три дня не могли найти себе места от мысли, что снова их сын совершенно невинно попал в беду и снова, как это уже было ранее, «сопротивление бесполезно».

И вот 11 мая Владимир Садовский отпросился с работы, для того чтобы весь день мотаться из одного конца столицы в другой и третий в надежде разрешить это, мягко говоря, «недоразумение». Далее рассказ Владимира Михайловича:

– Получив это письмо-уведомление, я первым делом отправился в Фонд социальной защиты населения (далее ФСЗН) и спросил, на каком основании такое вот решение. Там вежливо и спокойно ответили: «На основании справки из УГАИ Мингорисполкома №3520 от 05.04.2011, в которой просто и однозначно сообщается, что «виновником по факту ДТП, имевшего место 24.03.2009 на ул. Горецкого, является Садовский Владимир Михайлович, проживающий по адресу...» И подпись Д.М.Корзюк.

– А на каком основании ГАИ выдала эту справку?!

– Я отправился в суд Московского района Минска, где должно было разбираться дело по тому ДТП. Но так как фамилию виновника я не помнил, узнать в архиве, чем именно закончилось разбирательство по тому уголовному делу, где я проходил как свидетель, не удалось. Тогда я предложил посмотреть, имеются ли в архиве данные непосредственно на меня. Посмотрели все с 2009 года – ничего не оказалось ни среди уголовных, ни среди административных дел. Ни-че-го!

– Таким образом, осталось лишь одно место – УГАИ Мингорисполкома.

– Совершенно верно. Туда я и поехал. После брожения по разным кабинетам, наконец-то добрался до отдела административной практики и непосредственно майора Нечай Л.А., которая и составляла данную справку. Она все проверила по своей компьютерной базе и спокойно подтвердила: да, все в данной справке соответствует действительности. Я в шоке! «Как же так?!» – чуть не кричу.

Она посмотрела еще раз и уточнила: «Ах да... Обвинения с вас уж сняты...»

Какие обвинения? Я был свидетелем!

И только с третьего раза майор задумалась, еще раз внимательно все проверила и... снова: «Ах, это я просто не дочитала, не дописала что... что с вас обвинения сняты... Я все исправлю и в течение 3-5 дней оформлю вам новую справку».

Какие еще 3-5 дней, если у меня через два дня истекает срок предупреждения и дело о принудительном изъятии искомой суммы, пени и судебных издержек передадут в суд?!

В общем, договорились, что к двум часам новая справка будет готова.

И вот к двум часам, когда я вновь приехал к ним, эта майор выбежала в коридор и как-то так смущенно и взволнованно передала мне новую справку.

С этой справкой я вновь отправился в ФСЗН. Там отсняли ксерокопии со всех документов и сообщили, что повторят свой запрос в ГАИ. И есть надежда, что на этот раз ответ будет соответствовать действительности...

Такое вот «недоразумение» вновь произошло с человеком, который три года назад ехал с женой и ребенком и, оказавшись свидетелем ДТП с пешеходом, не только принял активнейшее участие в помощи пострадавшей – вызвал скорую помощь и ГАИ, но и дал подробнейшие показания относительно произошедшего (хотя мог последовать «примеру» других водителей и спокойно проехать мимо). А в результате – административное наказание и штраф!

Да, на этот раз ошибка была признанна и исправлена. Но… – без какого-либо извинения! И ошиблась то ведь не какая-то юная особа, но опытный работник в звании майора!

А может быть именно поэтому и не последовало никаких извинений, что у нас невиновных не бывает! А безответственных – сколько угодно. И какой с них спрос и извинения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)