Коктейль

Как обезвредить атомную бомбу

Опасности подстерегают нас на каждом шагу. Недавно в ванной одной из витебских «хрущевок» сантехник обнаружил мину времен войны. Шансы, что однажды вы обнаружите возле себя атомную бомбу, готовую вот-вот взорваться, невелики. Но в жизни нужно быть готовым ко всему. Чтобы в такой ситуации не броситься дрожащими пальцами набирать телефоны спецслужб, вот истинно джентльменская инструкция по обезвреживанию ядерных и даже термоядерных бомб.

1. Первым делом разъедините провода, ведущие от батарейки к таймеру или детонатору. Батарейку внешне вы вряд ли с чем-то спутаете. Таймер — это то, что тикает. Будьте внимательны, это самая коварная часть бомбы и на этом этапе шансы взлететь на воздух максимальны. Именно здесь вы окажетесь перед извечным выбором всех супергероев: красный или зеленый проводок?

И ради бога, не пытайтесь остановить таймер на какой-нибудь дорогой сердцу цифре типа “007”.

2. Извлеките нейтронный детонатор. Он похож на маленький диск или шарик. Не ешьте его — он может быть сделан из полония или еще какого-нибудь очень радиоактивного материала, который запускает цепную реакцию. После этого бомба все еще может взорваться, но Чернобыля вокруг уже не будет. Впрочем, вам от этого не легче.

3. Извлеките взрывчатку. От нее — все проблемы. В бомбах государственного производства используется нечувствительное взрывчатое вещество, которое можно трогать руками. Но в самодельных бомбах оно может оказаться весьма чувствительным. Главное, чтобы в самый ответственный момент у вас не дрогнула рука.

4. Разделите плутониевые полусферы. Это две маленькие, но очень тяжелые железяки. Если их поднести слишком близко друг к другу, начнется цепная реакция и вы, к сожалению, умрете. По отдельности каждая полусфера излучает безвредные альфа-частицы, так что вы можете без опаски держать их в руках без перчаток. Положите их в отдельные металлические коробочки. Теперь можете вызывать правоохранительные органы.

5. Если все вышеперечисленное не помогло, позвоните в редакцию журнала GQ, который составил эту инструкцию, и расскажите, где была допущена ошибка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)