Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Как навредит образованию нижняя планка в 7 баллов

Возрождение подготовительных отделений в вузах гораздо больше поспособствует улучшению качества абитуриентов, чем введение нижней планки в семь баллов (из ста) для участия в конкурсе — репетитор Евгений Ливянт оценивает нововведение Минобразования.

Абитуриенты, сдавшие хотя бы одно из испытаний ЦТ менее чем на семь баллов, не будут допущены к участию во вступительной кампании в вузы Беларуси, сообщил журналистам 21 мая в Минске министр образования Сергей Маскевич.

— Решение принято, чтобы не допустить к зачислению в вузы людей со слабой подготовкой. Ожидается, что нововведение позволит отсеять около 10 тысяч человек — примерно 10—12% всех абитуриентов, — сказал министр.

Как снижалась планка для абитуриентов

До сих пор во вступительной кампании могли участвовать абитуриенты, которые набрали на испытаниях централизованного тестирования не менее балла. Однако еще в 2008 году на ЦТ существовала нижняя планка, равная 20 баллам. Именно во время вступительной кампании четырехлетней давности после окончания централизованного тестирования выяснилось, что более 60% абитуриентов получили меньше 20 баллов по одному из предметов, а значит, не смогут стать студентами.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)