Общество
Алина Машкова, «Завтра твоей страны»

Как научить белорусов не путать трудовую миграцию с рабством

Налоговики заинтересовались зарубежными доходами белорусов за последние два года. В агентствах по трудоустройству опасаются: требование уплатить налоги задним числом может подтолкнуть людей искать работу за границей нелегально. Как белорусу найти безопасную работу, а государству не упустить свой интерес, выясняет «Завтра твоей страны».

Поработал — заплати

Минская налоговая инспекция попросила столичные агентства, которые занимаются трудоустройством граждан за рубежом, предоставить сведения о физических лицах, выезжавших на работу за границу в 2009-2010 годах. Налоговиков интересует, куда и на какой срок клиент ездил работать и какова сумма полученного дохода.

Тех, кто сейчас обращается в агентства за помощью в трудоустройстве за границей, уведомляют заранее: данные о том, где и сколько они заработали, попадут в налоговую инспекцию. Но как быть с теми, кто съездил раньше? В принципе, предупреждать о том, что нужно платить налог, фирма не обязана, но клиенты чувствуют себя обманутыми.

— Из-за такой фискальной политики люди просто перестанут доверять белорусским фирмам, имеющим лицензии, и предпочтут искать работу нелегально, -- опасаются сотрудники агентств по трудоустройству.

В России, например, нет такого жесткого контроля и выбор гораздо шире.

— Мы знаем, какие программы предлагают российские компании, в том числе и для белорусов. Кто их контролирует и организовывает, реальны они или нет, как, например, пресловутые нефтяные вышки в Норвегии, которые периодически «всплывают» из морских глубин, — говорит Владимир Алексеев, директор ОО «Юнверс», имеющей большой опыт в сфере внешнетрудовой и образовательной миграции.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)