Как нас «разводят» стройбригады

У строительных бригад, которые работают по объявлениям, существует множество «фишек», при помощи которых в их карман текут лишние деньги из кошелька одураченного заказчика.

Запомните главное — честных и по-настоящему профессиональных бригад на территории нашей страны очень мало! Рекомендации в ремонте — основа благополучного завершения этой эпопеи. Их телефоны бережно кочуют от знакомых — к знакомым, и ждать очереди на ремонт своей квартиры приходится долго — от месяца и более. Для таких бригад важна репутация, и они всеми силами стремятся, чтобы «сарафанное радио» не вещало отрицательных отзывов.

Договор — дороже денег!

Эти слова в прямом значении в случае со строительными бригадами как никогда права. Никогда не поддавайтесь на уговоры о том, что «смету лучше не делать — будем рассчитываться по факту проделанных работ»! Смета должна быть. Как и договор, который спасет не одну нервную клетку.

У одной минской семьи работала бригада умельцев, которые не хотели делать смету — уж очень суеверные были, и загадывать наперед не хотели. Предъявили лишь окончательную сумму предварительного расчета за работу — USD400. К середине ремонта заказчики попросили сделать окончательный расчет, т.к. строители без предупреждения добавляли все новые и новые мелкие работы (например, зачем-то выносили ванну несколько раз — «чтобы примеряться», делали розетки там, где это делать было не нужно, а после этого замазывали и т.д.) Сумма окончательного расчета поражала своей наглостью — USD3000. На законный вопрос о том, откуда эти цифры взялись, бригада развела руками и показала прайс, суммы которого непостижимым образом увеличились. Кроме того, расчеты были сделаны очень хитро — то там, то здесь сквозили небольшие ошибки на 10-15 долларов, которые превратились в лишние USD400!

Вывод: составляйте смету работ и требуйте прайс, подписанный главным строителем. Так вы сможете предъявить им свои претензии. Но самый безопасный вариант — составить договор и спать спокойно.

«Стройматериалы привезем со скидкой!»

Самый распространенный вариант — накрутка лишних у.е. на строительных материалах. Вы ведь ничего не смыслите в цементе, клее и грунтовке, верно? Да и тащить 500 кг со строительного рынка или гипермаркета вам не хочется? И тут вам на помощь приходят добряки-строители, которые при первой же встрече предлагают свои услуги! Они сами привезут вам материалы (да еще и со скидкой!), а вам останется только расплатиться! Удобно, не правда ли?

Внимание! Вот именно здесь и кроются подводные камни. Стройматериалы вам привезут по средней цене, но за погрузку-разгрузку и доставку недобросовестные строители возьмут дополнительную плату — от 10 до 20 процентов от стоимости товаров (обычно, на ремонт 50-ти метров необходимы материалы, стоимость которых зашкаливает за миллион рублей — раскошельтесь на USD100-300) и несколько долларов за подъем на один этаж без лифта. Если лифт присутствует, то подъем может стоить USD20.

Странное явление, у многих бригад в день погрузки лифт обязательно ломается или приходит в негодность! И им, бедным, приходится тащить все на себе, накручивая доллары на каждом лестничном пролете. Кроме того, перед покупкой такая бригада может не предупредить вас о дополнительной плате за доставку товара в квартиру, а расплатиться вам придется уже по факту. Если ваша бригада не предупредила вас о таких дополнительных расходах, то с ними лучше не работать.

Кроме того, стройбригады могут подсовывать вам дешевый товар по цене дорогого (чтобы избежать такого обмана, необходимо контролировать цену). Почитайте строительные сайты, сходите в строительный магазин и на рынок — вы должны хотя бы приблизительно быть в курсе того, что будет происходить в квартире, какие материалы вам понадобятся и сколько они стоят. Тогда «развести» вас будет намного сложнее.

«Хотим получать деньги за час работы!»

Некоторые бригады предлагают вам выгодный (но только на первый взгляд) вариант сотрудничества: зарплату они получают за час, а не по расценкам. Сначала вы радуетесь — ведь средний коэффициент гораздо выгоднее для оплаты. Но хитрые спецы давно все продумали заранее: во-первых, они затянут ремонт до безобразия, во-вторых, вместо обещанных пяти человек на объекте будут трудиться максимум двое. А когда вы придете их контролировать, то они «честно» скажут, что Коля (Вася, Саша) вышел в магазин. В это же время Коля работает на другом объекте.

Если вы договорились о почасовой заработной плате, то позаботьтесь о том, чтобы в квартире постоянно находился «надзиратель» (на эту должность оптимально подойдет родственник пенсионного возраста), тогда бригаде придется работать по-настоящему.

«Цемент закончился, а шпатель стерся!»

Приготовьтесь к тому, что нечистые на руку строители могут обманывать вас на количестве использованного материала. Обычно такие ситуации начинаются со звонка: «Хозяин, цемент закончился — прости, не рассчитали. Дом у тебя кривой, мы так намучались». Вроде бы строители являются потерпевшими, но помните о том, что часть вашего цемента могла «убежать». Как только вы первый раз доплатите за материалы, тут же сломаются шпатели, и кисти будут «высыпаться» (бригада будет подсовывать вам старый инструмент, а ваш сдавать друзьям на рынок). Разберитесь с тем, сколько материалов вам необходимо. Пригласите знакомого строителя или менеджера из строительной фирмы, которые помогут сделать точный расчет. Можете пометить инструменты, чтобы их не могли подменить.

И это далеко не все происки нечестных мастеров ремонтного дела. Стоит заметить, что не все они являются недобросовестными работниками, но оградить себя от попытки таких «услуг» необходимо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)