Экономика
Ярослав Романчук, «Завтра твоей страны»

Как нас дурят с экономикой

Под видом серьезной аналитики, научных выводов, качественных оценок белорусам нередко «втюхивают» экономический спам -- набор не связанных между собой или связанных совсем не так, как подают авторы, цифр, оценок, факторов и фактов. Где нас обманывают и как от этого защититься, разбирается «Завтра твоей страны».

Признаки спама

Президент Лукашенко говорит, что кризис в Беларуси закончился. С ним солидаризуется Международный валютный фонд. Факт высокой должности первого и дипломов престижных вузов экспертов второго скрывает очевидный экономический спам. Перед президентскими выборами он будет набирать свою мощь, поэтому важно поставить адекватную защиту.

Вдумчивое ознакомление с фактами о состоянии белорусской экономики позволяет сделать прямо противоположный вывод: структурный кризис в Беларуси еще даже не начался. Его старт, то есть очищение экономики от инвестиционных ошибок прошлого, отсрочили обильные внешние кредиты и накачка Национальным банком госбанков дешевыми кредитами. Правительство оттягивает кризис, в первую очередь, за счет щедрых строительных программ и вложений в аграрное производство, в котором так и не проведены реформы.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)