Как нарушитель за ГАИ гонялся

Сейчас, после нашумевшей истории с «живым щитом», любая информация о ГАИ пользуется повышенным интересом. И все же история, которую мы хотим предложить вашему вниманию, на наш взгляд, совершенно необычна. О том, как ГАИ гоняется за нарушителями, приходится слышать довольно часто. А вот чтобы наоборот…

Еще одно обстоятельство, которое отличает этот случай от массы других, описанных в интернете — то, что все действительно произошло на самом деле, есть свидетели, которые могут это подтвердить.

Не желая никаких разборок, мы решили убрать из этого в целом веселого рассказа названия улиц и другую конкретику. Уточним лишь, что описанная погоня имела место в Минске в январе 2007 года. Итак, вот рассказ, который оказался в распоряжении Инфобаза.by:

«Как-то вечером, после традиционного футбола в компании давних друзей, возвращались мы с приятелем А. домой на моей машине. Уже глубокий вечер, движение неплотное. На прямом участке дороги издали вижу, что впереди мигает «аварийкой» машина у обочины. Значит, скорее всего, стоят гаишники. А дело было в январе, и так получилось, что я еще не успел пройти техосмотр. И разумеется, уже вступил в силу закон подлости: если раньше меня практически не останавливали, то теперь тормозит каждый.

На всякий случай перестраиваюсь за впереди едущую машину, надеюсь, пронесет. Так вроде и получается: инспектор в это время кого-то проверяет. Но в тот момент, когда я уже почти проехал, он тому водиле документы отдает и так это нехотя палкой своей кивает. Очень так лениво, вроде, как и не мне.

Ну, думаю, сделаю вид, что не заметил. Медленно так проезжаю мимо, смотрю в зеркало: если сильно замашет руками — остановлюсь, скажу, что решил, будто его жест не ко мне относится. А инспектор ведет себя совершенно спокойно, повернулся опять то ли к своей машине, то ли в сторону встречных машин. Я уже обрадовался, но на ближайшем повороте все же перестраиваюсь, чтобы пораньше свалить с их глаз долой. И в это время вижу, что гаишник вдруг как побежит к своей машине…

Может, я и ни при чем, думаю, но останавливаться уже как-то глупо. В общем, только я заехал за поворот — и как дал по газам! «Спящего» полицейского метров через 300 на полном ходу проскочил — он даже не проснулся. И тут в зеркале они показались: фарами светят, тоже несутся.

Ну теперь-то останавливаться уже совсем не резон, все равно скажут, что убегал. Так что я еще газку прибавил, с визгом тормозов, как положено, несусь по вечернему городу. Все-таки порой сильные стороны 4-литрового движка очевидны. Короче говоря. стремительно приближаюсь к проспекту Победителей. Ну, думаю, если сейчас на перекрестке попаду на красный свет — кранты мне! Придется остановиться: выскакивать на проспект на полном ходу — это уже не шутки.

Надо же, на этот раз мне везет — горит зеленый! Перелетаю проспект в том же темпе. Вижу в зеркало: они пока далеко, но уже «мигалку» включили, видать, сирену тоже, так что погоня по полной программе. Но ведь я уже в своем районе!

На скорости за сотню подскакиваю к ближайшему перекрестку, с визгом поворачиваю на мигающий зеленый… Метров через 150 — поворот перед школой во дворы, где я вырос. Влетаю туда, сразу выключаю фары, и в полной темноте по знакомым с детства дорожкам проезжаю почти весь квартал. В одном из дворов нахожу неприметное место, паркую машину… Все тихо, за нами никого. Выходим.

— Круто! — говорит приятель. — И часто ты так?

— Если честно, то первый раз. Спонтанно получилось, я ж не хотел, гаишник сам начал: надо было махать палкой как следует.

Здесь мы разошлись. Приятель поехал домой на троллейбусе, а я пешочком домой дотопал, мне отсюда совсем близко. Пришел домой, достал на кухне бутылочку пива и вдруг задумался:

«А ведь я сейчас даже пива — привычный ритуал после футбола — попить не могу. Вдруг они номер машины засекли и уже меня вычислили? Сейчас завалят домой, а я тут выпивши — доказывай потом, что это после того как.

А даже если не завалят — предположим, они просто машину запомнили, она ведь достаточно заметная. Тогда через какое-то время найдут, скажут, что я был пьяным, или аварийную ситуацию создал. Разбирайся потом, что ты не верблюд.

Да в любом случае — что теперь? Ездить по городу, крадучись, и думать каждый день, придут или нет? А надо мне все это?»

Так я подумал, и решил ехать… сдаваться. Заплачу любой штраф, пусть подавятся, зато сразу все решу. Оделся, пошел к машине, уже почти дошел, но опять задумался: сейчас приду во двор, а они машину уже нашли, и засаду устроили. Доказывай тогда, что шел сдаваться, а не машину перегонять.

Нет, голыми руками меня не возьмешь. Набираю 02. Объясняю девушке: так, мол, и так, ехал с приятелем, гаишники стояли, темно, я ничего не заметил, а приятель говорит, будто мне инспектор палкой махал. Так, извините, не будет ли у меня неприятностей? Или у инспектора?

Девушка спрашивает, не нарушал ли я чего. Нет, говорю, не нарушал. Она: ну, тогда будьте спокойны, но вот вам на всякий случай телефон вашего районного ГАИ.

Тем временем я пришел к машине. Все спокойно, никого. Звоню в районное ГАИ. Дежурный меня послушал, уточнил, где останавливали, и говорит: это не наша зона, звоните дежурному ГАИ по городу…

Звоню туда. Рассказываю в третий раз историю про приятеля, который видел а я — нет… Дежурный по городу послушал-послушал и перебивает: «Слушайте, не дурите мне голову. Если инспектор был с машиной, а вы не остановились, вас бы догнали сразу же! И вы бы сейчас не со мной по телефону разговаривали, а в камере в наручниках сидели! Запомните: от нас никто не убегает! И вообще, у меня тут никаких данных про погоню в городе не зафиксировано, так что езжайте домой, и ГАИ по таким пустякам не отвлекайте!…»

Спасибо, успокоил. Уже вроде как все нормально, звонки мои наверняка зафиксированы, так что если что, будет, чем отмазаться. Но как-то все-таки не по себе: мало ли, может, те гаишники ничего и не сообщали, но злобу затаили. Вернутся с дежурства, потом куда надо сообщат, или сами найдут. Уж решать вопрос — так сразу и до конца!.

Выехал я из двора, и в смешанных чувствах поехал туда, где меня останавливали — как тот преступник, которого тянет на место преступления. На этот раз еду с другой стороны, от проспекта, вижу издали — стоят «мои» на том же месте. Подъезжаю, останавливаюсь почти напротив, иду к ним через дорогу — она тут широкая, с разделительной полосой посередине.. Они в это время у кого-то документы проверяют.

Но надо же — в тот момент, когда я уже дошел до середины, гаишники отпускают водителя, быстренько садятся в свою машину и… трогаются. Ну, думаю, это они мой джип увидели, и к нему рванули. Крепко же я их достал! Но не тут-то было. Они просто поехали в сторону проспекта.

И вот я, как полный идиот, бегу за гаишниками по дороге и машу вслед рукой: «Дяденьки, остановитесь! Я сдаваться приехал!». Ну не дурацкая ли ситуация, а? Но их «Опель-Астра» и не думает останавливаться.

Ну, тут уже и я начал заводиться. Что за дела, я ж сдаваться шел! В общем, человек я упорный, уж если что задумал…

Короче говоря, прыгаю я в свой джип, перескакиваю прямо через разделительную (то-то встречные машины удивились!) и несусь за ментами, фарами им мигаю! А они, блин, такие… Короче говоря, утикают!

И хотя несутся они не во всю прыть, однако к проспекту Победителей мы все же снова разогнались под сотню. На перекрестке опять зеленый, они налево повернули, я на мигающий тоже успел проскочить.

Нет, картина просто нереальная, абсурдная! Я гонюсь по проспекту за гаишниками! Свечу им в задницу дальним светом! Разве что сирену не включил, так у меня ее просто нету…

Все же основные правила движения они соблюдают, как и я. На следующем перекрестке загорается красный свет, они останавливаются, и тут я их нагоняю. Останавливаюсь рядом, опускаю стекло со смешанными чувствами: «Интересно, зачем я все это делаю, и что же все-таки со мной будет?»

Инспекторов двое, оба насторожились и пристально так на меня смотрят (что за странный этот тип на джипе — то убегает, то догоняет?). Тот, что на пассажирском сиденье, тоже опускает стекло.

Я ему:

— Вечер добрый. А я тут за вами гоняюсь… Извините, вы меня полчаса назад не останавливали?..

— Еще как!!!

— …Вот и мне товарищ говорит, что останавливали, а я думал, что ему показалось…

— Ну и что будем делать? — говорит инспектор уже строже. — Все у вас в порядке!?

(Ну вот и все, думаю, начался наезд…)

— А что вы имеете в виду?..

— Документы у вас в порядке?

— Ну да, разумеется, — привираю я не слишком сильно (чего людей дурацким техосмотром грузить, я их и так сегодня достал).

— И куда ж вы тогда так спешили? — спрашивает инспектор.

— Если честно, съел сегодня на работе какой-то дряни, вот и ношусь целый день… (это я уже вру, но разве это ложь?).

— Ну, раз документы в порядке, можете ехать…

Ничего себе, я сразу даже не понял:

— В смысле: я что, уезжать могу? Правда? Извините, я и в самом деле вас не видел, извини…

Тут загорелся зеленый, они окно закрыли и поехали.

Я на радостях тут же позвонил приятелю, хоть было уже полдвенадцатого, мы вместе посмеялись. Потом я набрал еще пива, пил его дома и думал о том, как хорошо на свободе с чистой совестью. А еще вспоминал дежурного ГАИ города с его словами «От нас никто не убегает!»… Но я ведь и в самом деле не хотел!

Через пару дней я прошел техосмотр и дал себе слово каждый раз останавливаться: штраф — невысокая цена за собственное спокойствие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)