Общество

Как начиналась независимая Беларусь, кое-что интересное из Кодекса о культуре

День в фотографиях: оппозиция опять не готова к выборам; в соцсетях высмеяли форму российских олимпийцев; как спасать уродливые дома 70-х годов; коттеджи-близнецы вора в законе и госчиновника и другие новости прошедшего дня.

Як пачыналася незалежная Беларусь. Беларусь прыняла сваю Дэкларацыю дзясятай з пятнаццаці і апошняй — з еўрапейскіх рэспублік. Мала хто ведае пра тое, якія вострыя дэбаты разгарэліся напярэдадні яе прыняцця. А таксама пра тое, што былі і альтэрнатыўныя праекты.

***

У оппозиции нет единственно верной стратегии на выборы-2016. В ходе нынешней избирательной кампании вновь возникают споры между сторонниками и противниками бойкота выборов.

***

Фото: «Наша Ніва»

В июле группа «ипэшников» обратилась в Министерство экономики с требованием изменить порядок уплаты взносов в Фонд труда и социальной защиты. «Салiдарнасць» разбиралась, чем плох налог, которым недовольны белорусские предприниматели.

***

Фото: myalexandriya.blogspot.com

Александр Лукашенко подписал «Кодекс о культуре», и сейчас в стране единый механизм регулирования отношений в сфере культуры. Еврорадио прочитало 227 страниц документа и нашло несколько очень интересных моментов.

***

В июле этого года с разницей в две недели ФСБ и СК РФ провели два громких обыска в загородных домах вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро Молодой и главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. «Газета.Ру» показала, насколько обстановка загородных коттеджей двух совершенно разных людей оказалась поразительно схожей.

***

10 верасня ў Музеі народнай архітэктуры і побыту пад Мінскам адбудзецца восьмы штогадовы фолк-фестываль. «Камяніца 2016» абвесціла першых артыстаў.

***

В соцсетях высмеяли новую форму российских олимпийцев, презентованную в Кремле в присутствии Владимира Путина: «Это кто? Официанты? Швейцары в отеле?»

***

Массивные здания из необработанного бетона часто называют уродливыми. Немецкие эксперты заступились за постройки 1970-х годов, которых много и в Беларуси.

***

В свежем номере французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру, посвященную отстранению российской сборной по легкой атлетике от Олимпийских игр – 2016: «Надо сказать Сергею, чтобы переставал тренироваться».

***

За последние полгода в зоопарке Карикуао в венесуэльской столице от голода умерли около 50 животных, сообщила глава профсоюза работников зоопарков Марлен Сифонтес. В других городах страны зоопарки находятся в еще более критической ситуации, пишут СМИ.

***

Активистку Нину Багинскую, которая выходит на уличные акции под бело-красно-белым флагом, судебные исполнители заставляют освободить садовый домик в кооперативе «Геолог-СМ» (деревня Домошаны), который был в мае арестован за неуплату штрафов, наложенных постановлениями судов. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

***

Почти 200 килограммов боровиков и подосиновиков за один день собрала семья Лыщик из поселка Острино Щучинского района. Боровиков было столько, что хоть косой коси!

***

В Рио-де-Жанейро граффити-художник Эдуардо Кобра в преддверии Олимпиады рисует на стенах коренных жителей пяти континентов Земли.

***

На конгрессе Демократической партии, который прошел в Филадельфии, в США, Барак Обама выразил сердечную поддержку кандидату на пост президента Хиллари Клинтон

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)