Как мы пытались купить квартиру в кредит

ДАНО: молодая девушка со стабильным доходом в 1,5 млн. рублей в месяц, постоянной работой, без семьи и детей. Никаких кредитов и долгов за душой нет. В очереди на жилье не стоит. ЗАДАЧА: купить однокомнатную квартиру в спальном районе Минска в кредит.

- Кредит на жилье, к которому я приглядывалась на прошлой неделе, за выходные подорожал на один процент! - в панике рассказывает мне подруга. - Что же дальше-то будет?

Напуганные мрачными сводками о мировом кризисе в мире финансов, мы решили, что откладывать решение квартирного вопроса дальше уже некуда. А тут еще некоторые банки и вовсе прекратили на время выдачу крупных кредитов. Так что пора действовать!

На сайте одного из агентств недвижимости сразу нашелся подходящий вариант: квартира в микрорайоне Юго-Запад, площадь - 30 квадратных метров, с уже установленными счетчиками и домофоном - за 59 тысяч долларов. По сравнению с прошлым годом, когда дешевле 60 тысяч «зеленых» были разве что малометражные хрущевки, вариант очень даже ничего.

На сайте одного из банков находим кредитный калькулятор. Вводим данные. Через несколько секунд получаем ответ: максимальная сумма кредита - 31 500 долларов (на срок 15 лет). В месяц придется отдавать банку минимум 540 долларов.

- Это как же жить на 170 долларов при нынешних ценах? - от жизненной беспросветности хочется рыдать.

Еще более грустно становится, когда на мониторе появилась общая сумма выплат банку вместе с процентами: больше 75 тысяч «зеленых». Сейчас за них вполне можно купить двушку.

Берем газету с рекламными объявлениями и звоним по первому попавшемуся объявлению.

- Скажите, на какую сумму кредита я могу рассчитывать при доходе в 1,5 миллиона в месяц? - спрашиваю в отделе кредитования недвижимости.

- Где-то 30 - 32 тысяч долларов, - окончательно убивают планы на собственную крышу над головой в банке.

- А больше никак? - с надеждой спрашиваю я.

- Думаю, что нет. У вас зарплата маленькая. Выдавая кредит без поручителей под залог той квартиры, которую вы покупаете, банк рискует своими деньгами… К тому же вы больший кредит погасить не сможете.

Вот и разберись после этого, какая у тебя зарплата! Для государства она вроде ничего - с будущего года, например, всем, кто получает больше 1,5 миллиона, отменят льготный вычет по подоходному налогу. А вот в банке такими получками никого не впечатлишь.

- Но ведь банков в стране несколько десятков, - не сдаюсь я. - Неужели никак нельзя найти подходящий вариант?

Снова беремся за телефон.

- Мы предлагаем кредит на 20 лет в долларах под 15% годовых, - щебечет сотрудница банка на другом конце провода. - Какой у вас средний ежемесячный доход?

- Где-то 1 миллион 600 тысяч рублей, - оптимистично заявляю я.

- Другие кредиты есть?

- Нет.

- А дети до 18 лет?

- Нет.

- Можете рассчитывать на сумму максимум в 35 тысяч долларов, - после непродолжительной паузы сообщает девушка. - Но учитывайте, что мы кредитуем только 80 процентов от полной цены квартиры.

Судорожно хватаюсь за калькулятор. Увы… Даже в планку 80 процентов с такими доходами мы не вписались.

РЕШЕНИЕ: обзавестись собственными метрами при получке в 1,5 миллиона сложно. Теоретически банки дадут вам кредит в 30 - 35 тысяч долларов, не больше! Остальную часть придется собирать самостоятельно.

К тому же после выплаты долга банку жить вам придется на довольно скромную сумму (где-то долларов 200 в месяц). А ведь в новый дом нужна мебель, бытовая техника и хотя бы косметический ремонт.

Сколько метров вы можете купить в кредит на свою получку*

250 тысяч рублей- 0 (кредит на квартиру с такой зарплатой банки не дадут)

500 тысяч рублей - 0 (кредит на квартиру с такой зарплатой банки не дадут)

1 миллион рублей - около 12 метров

1,5 миллиона - около 18 метров

2 миллиона - 24 метра

* - расчет приблизительный (цена метра - 2000 долларов).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)