Политика
Сергей Стаховский

Как мы дружим с Венесуэлой

Исполнилось 15 лет установлению дипломатических отношений между Беларусью и Венесуэлой. «Салідарнасць» подвела итоги, к чему пришли обе страны к юбилею.

Белорусы строят в Венесуэле агрогородки, заводы по производству тракторов и грузовых автомобилей и учат сажать картошку

Речь о строительстве заводов в Венесуэле завел еще в 2010 году посол Боливарианской Республики Америко Диас Нуньес.

– Как это ни парадоксально, нам надо научить венесуэльцев тому, чему они учили европейцев 300-400 лет назад, а именно: выращивать картофель, кукурузу, поскольку сельское хозяйство здесь плохо развито, только в отдельных местах есть обработанные поля. Хотя потенциально земля богатейшая, – утверждал тогда же первый вице-премьер Владимир Семашко.

Год спустя белорусы поделились еще одним примером передового опыта и приступили к строительству первого агрогородка в Венесуэле в зоне Фундо ЛаРоана, штат Гуарико. Первые объекты обещают сдать уже в нынешнем году.

Далекая нефть

Примерно так можно охарактеризовать еще один пример сотрудничества с Венесуэлой. В разгар очередной нефтяной войны с Россией, Александр Лукашенко демонстративно «нашел» нефть у друга Уго.

Чавес пообещал Лукашенко во время его визита в Венесуэлу в марте 2010 года ежедневно поставлять в Беларусь 80 тысяч баррелей сырой нефти.

Первый танкер с Венесуэльской нефтью направился в Беларусь уже в апреле 2011 года. Однако уже тогда экономисты напомнили о сомнительной прибыльности данного проекта. Расходы на доставку венесуэльской нефти из-за океана и последующая транспортировка из Одессы на белорусские НПЗ, делали венесуэльскую нефть золотой в прямом смысле.

Пропавший вице-консул

В декабре 2011 года в Венесуэле был похищен белорусский вице-консул, Александр Шкатулов. Преступники совершили так называемое «экспресс-похищение», очень распространенное в Венесуэле, когда жертва захватывается прямо на улице и удерживается в течение нескольких часов. За это время следует предоставить выкуп, иначе преступники за свои действия не отвечают. По неофициальной информации TUT.BY, белорусский дипломат был освобожден после внесенного выкупа.

В посольстве Беларуси в Венесуэле информацию о похищении дипломата комментировать не стали.

Венесуэла высказала намерение участвовать в приватизации белорусских предприятий

Об интересе заокеанской подруги к белорусским предприятиям рассказал пару лент назад посол Венесуэлы.

- Белорусское присутствие в Венесуэле ощущается в большей степени, чем венесуэльское в Беларуси, но в настоящее время предпринимаются шаги по уравниванию этих показателей, – отметил дипломат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)