Экономика
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Как монополии душат бизнес

Эксперты настаивают на снижении градуса государственного регулирования.

Большая часть экономики Беларуси представлена компаниями государственной собственности и в стране до сих пор сохраняются принципы плановой экономики — это главные проблемы справедливой конкуренции и антимонопольного законодательства.

– Очевидно, что отношения на товарных рынках в ситуации, когда доля частной собственности не превышает 30% ВВП, не могут быть конкурентными. Мы предлагаем снижать градус государственного регулирования, давления на бизнес и установления дополнительных барьеров, — говорит адвокат Татьяна Игнатовская, одна из авторов исследования «Актуальность реформ, направленных на совершенствование антимонопольного законодательства и законодательства о конкуренции Беларуси».

Даже если перевести территориальные подразделения антимонопольного органа из областных администраций в Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), без изменения общих условий игры на рынке это не позволит развиваться конкуренции, считает эксперт.

Нередки ситуации, когда одни и те же государственные субъекты рынка самостоятельно оказывают услуги конечному потребителю и продают часть своим конкурентам или осуществляют согласовательную процедуру по их выходу на рынок.

Так действует, например, «Белнефтехим», который согласует размещение автозаправочных станций субъектов рынка, в то время как его подразделения занимаются реализацией нефтепродуктов.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)