Как Минск готовился к Олимпиаде-80 (фото)

Каким будет Минск к ЧМ по хоккею-2014, можно только догадываться. А вот как Минск изменился 30 лет назад перед Олимпиадой, мы знаем.

Благодаря Олимпиаде-80 минчане получили пару обновленных кафешек, выучили английский, приобрели Комаровку и не потеряли Кальварию.

Комфорт и языки

1. Международный молодежный центр «Юность». 2. Гостиница «Турыст». 3. Скверик около гостиницы «Минск» (слева Чырвоны касцёл, в то время Дом кино). 4. Дом офицеров. 5. Гостиница «Беларусь». 6. Спуск по улице К.Маркса (справа танк). 7. Гостиница «Юбилейная».

Генеральным турагентом Олимпиады-80 был, конечно, «Интурист». Гостиницы активно готовили: реновировали, устанавливали лифты, закупали в номера телевизоры и телефоны (и жучки, небось). Официальные лица и судей селили в гостиницу «Минск», прессу – в «Беларусь», туристов – в «Планету», «Юбилейку», «Спутник», «Турист», «Юность», мотель и кемпинг «Минский» и общаги. При гостиницах наконец построили стоянки.

Спортсменов отправили в Стайки, где каждой команде было выделено по этажу. К приезду гостей там был построен манеж, организованы ресторан и пр. А также открыли обменники.

Но гостиницы – это пол-беды. Другой большущей проблемой стали кадры и языки. При «Интуристе» в специальном учебном центре иностранным языкам стали обучать паспортистов, дежурных, администраторов, швейцаров, носильщиков, лифтеров и другой персонал. Работники сферы обслуживания, торговли, масс-медиа, сотрудники банков и поликлиник обязаны были посещать курсы повышения квалификации при своих ведомствах. В итоге тысячи минчан могли четко ответить «нот эт ол» на иностранное thank you.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)