Скандалы
Олег Мальчишкин

Как Мингорисполком сделал вышиванки вне закона

Столичные власти запретили шествие перед Купальем в национальных костюмах с белорусскими вышиванками.

Как сообщил Радыё Свабода один из заявителей мероприятия режиссер Валерий Мазынский, свое решение Мингорисполком мотивировал тем, что такое шествие «не соответствует конституционным нормам».

Видимо, чиновники решили, что национальным костюмам место в музее, а никак не на улице.

Организаторы мероприятия намеревались 28 июня с песнями пройти от памятника Максиму Богдановичу к парку Купалы, где хотели отметить Купалье.

Валерий Мазынский призывает белорусов ходить в вышиванках и таким образом показать властям, что они есть.

— У горадзе ходзяць людзі з расейскімі сьцягамі, з прарасейскімі стужкамі — хто заўгодна, а беларусаў няма, — говорит режиссер.

А в это время…

Наши соседи свободно носят вышиванки, не опасаясь быть задержанными за нарушение закона о массовых мероприятиях. И разрешение властей им для этого не требуется.

В четверг в Страсбурге Порошенко встретили украинцы в вышиванках, которые собрались с флагами в здании Совета Европы.

Президент Украины не раз появлялся на публике в вышиванке.

ТОП-7 запретов в Беларуси

«Салідарнасць» не раз писала о нелепых запретах в Беларуси. Только в нашей стране нельзя: бегать по парку трезвым, дышать в центре города, хлопать в ладоши (аплодировать разрешено только в адрес военных и ветеранов 3 июля).

Кроме того, запрещено: улыбаться, когда смотришь инаугурацию Лукашенко, выводить игрушки на площадь, исполнять песни на стихи Короткевича и ездить с друзьями на велосипедах в образе стиляг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)