Общество
Татьяна Гусева

Как минчанин стал командиром «ангелов»

Год назад 30-летний минчанин Cергей Ковган создал поисково-спасательный отряд «Ангел». Его волонтеры ищут заблудившихся в лесах стариков, пропавших детей и жертв страшных преступлений.

О существовании «ангелов» многие узнали из объявлений о поиске пропавших людей, которые расклеивают по городу волонтеры. Они называют их «ориентировками». Сообщения о поиске появляются в онлайн-изданиях и соцсетях. СМИ редко пишут о тех, кто потерялся и благополучно нашелся живым. Только за последние два месяца Беларусь потрясли три убийства людей, которых разыскивали милиция и волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел»

20 августа стало известно об убийстве 27-летней руководительницы минского клуба лучников-любителей.

Житель Гродно Александр Белобокий пропал 20 июля. Последний раз его видели в деревне Брузги-Каменка.

В поисках молодого человека участвовали сотни белорусов. А спустя 10 дней сообщили о его гибели. Тело было обнаружено в овраге приграничной деревне Брузги. По предварительной информации, парень поссорился со знакомым, который впоследствии в ходе драки убил его. Автомобиль Audi в дальнейшем перегнали в Минск для продажи.

Похожая история случилась в начале июля. Жительница Минска Татьяна Слонимская уехала за ягодами и не вернулась. Ее тело с ножевыми ранениями нашли в лесу, а машина была продана в Россию.

Родные Татьяны Слонимской уверены: если бы не помощь поисково-спасательного отряда «Ангел», возможно, преступников не удалось бы задержать.

— Нам помогали незнакомые люди, — вспоминала дочь Анна. — Они прочесывали с нами лес, расклеивали объявления. Мы ничего не смогли бы сделать без их поддержки. Уверена, преступники знали, что весь Минск их разыскивает, и делали проколы. Думаю, это повлияло на ход расследования.

Кто такие волонтеры «Ангела» и почему руководство организации не раскрывает журналистам детали громких преступлений, «Салідарнасць» расспросила создателя отряда Сергея Ковгана.

— По роду занятий я не связан с правоохранительными органами, — рассказал командир отряда «Ангел». — Несколько лет назад в программу «Белорусское времечко» обратилась женщина, которая плакала и просила помочь найти отца, пропавшего в лесу в Борисовском районе.

Мама предложила Сергею: «Может, съездите в выходные, поможете?».

— Приехали помогать только два человек — я и мой друг, — вспоминает собеседник. — И я подумал: «Как это так? Объявили на всю страну по телевидению, что требуется помощь, и никто не отозвался!

Год Сергей вынашивал идею создания организации, которая могла бы молниеносно реагировать на подобные случаи и максимально быстро оказывать помощь.

Сегодня в группе поисково-спасательного отряда «Ангел» в социальной сети «ВКонтакте» более 26 000 человек. На экстренную смс-рассылку с объявлениями об исчезновении людей подписаны около 700 человек. «Ангелы» взаимодействуют со службами такси, инфолиниями, МВД, МЧС, бюро регистрации несчастных случаев.

— Мы хотели помогать родственникам, сотрудникам милиции и МЧС искать заблудившихся в лесу людей. Но на этом не ограничились: к нам обращаются родственники людей, которые потеряли память, ушли из дома и не вернулись, — делится он.

По словам Сергея Ковгана, максимально быстро и эффективно их отряд работает в Минске и Минской области. Группы «ангелов» появились и в других регионах.

Фишка ангелов в том, что при поиске людей задействуются все службы, которые с ними контактируют, включая сообщения в соцсетях, расклейку ориентировок и смс-рассылку.

Эта система за короткие сроки позволяет вовлечь в поиски весь город. Например, недавно волонтеры за полчаса нашли потерявшую память бабушку, которая ушла из дома. Быстро разыскали ребенка-аутиста, дважды сбегавшего от мамы.

— Мы захлебываемся от сообщений! — говорит Сергей. — Почему-то все думают, что нужна спецподготовка, чтобы с нами сотрудничать. На самом деле наши волонтеры — обычные люди. Не все прочесывают леса. Например, будущие мамы и мамы маленьких детей оказывают нам помощь по интернету, а школьники расклеивают ориентировки. Помочь может каждый.

«Ангелы» прославились и за пределами Беларуси. Среди более восьмисот обращений в их отряд есть и просьбы о помощи из России и Украины. Люди, давным-давно потерявшие контакты с родственниками, не оставляют надежды их разыскать. Кроме того, волонтерам пишут и звонят родные белорусов, которые уехали на заработки в Россию и не вышли на связь.

— Сергей, скажите, а как вас воспринимает милиция? Не видят правоохранители в вас конкурентов?

— Меня вызывали в МВД в управление уголовного розыска. По итогам беседы могу сказать, что у них есть интерес сотрудничать с нами. Единственное, что немножко «поджимает» сотрудников милиции, это то, что в Беларуси нет законопроекта, который может регламентировать нашу деятельность.

В законе прописано, что милиция должна взаимодействовать с общественностью. Это позволяет нам работать. Так что закон мы не нарушаем, но милиция не знает, где рамки этого взаимодействия.

Сотрудники правоохранительных органов все чаще обращаются к нам, потому что видят реальную помощь волонтеров.

Кстати, во всех наших ориентировках указан телефон милиции. Не наша задача — раскрывать преступления. Мы передаем всю информацию, которая у нас есть, сотрудникам правоохранительных органов и стремимся не навредить следствию.

— О чем вы не рассказываете журналистам и не пишете в соцсети?

— Мы не пишем, как человек был найден, и при каких обстоятельствах он отсутствовал, даже если все закончилось хорошо. Это привилегия родственников и сотрудников милиции. Если они не возражают, тогда мы можем ее разместить в соцсети.

Командир «ангелов» просит наших читателей не оставаться равнодушными и приглашает желающих присоединиться к группе их волонтеров.

«За год работы нам удалось поменять отношение людей к чужой беде, — говорит Сергей. — Некоторые минчане, которые не являются нашими волонтерами, сами распечатывают ориентировки и расклеивают их по городу. А среди наших ребят есть те, кто потерял работу из-за активности в отряде. Некоторые очень сопереживают и готовы немедленно броситься на помощи пропавшего ребенка.

Телефоны поисково-спасательного отряда «Ангел»:

8 033 6666 856 (круглосуточно)

8 033 6666 033

Сайт: www.angel-search.by

Страница группы ВКонтакте: //vk.com/angel_search

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)