Общество
Ніл Сымановіч, citydog.by

Как минчане ездили в Вильню «в шопинг» 40 лет назад

«А ведь мы при «совке» тоже ездили в Вильнюс – на чашечку кофе», – с легкой ностальгией, приправленной щепоткой зависти, комментируют наши поездки в Вильняускас родители. CityDog.by решил узнать у них, как минчуки организовывали отдых в столице ЛССР.

Минчуки с гордостью заходили в этот торговый центр в Жирмунае

...В 6:20 утра вокзал столицы БССР еще лениво потягивался, сладко зевал и по-мински умиротворенно протирал глаза. Впрочем, это извечное и такое нестоличное спокойствие взрывали стайки опаздывающих на «Чайку» пассажиров: компании веселых студентов, молодые женатые парочки с друзьями и без оных, да и просто одинокие туристы спешили занять места в шикарных сидячих вагонах «на Вильнюс». Через 10 минут поезд «Минск-Таллин» (именно так, по-советски с одной «н») тронется, а уже через три часа окажется в столице советской, но такой «ненашей» Литовской ССР.

Несоветскость, за которой, собственно, и ездили молодые и не очень минчуки в Вильню, начиналась еще в вагонах. Во-первых, вы покупали билет – и, к своей радости, занимали свободное место, которое принадлежало только вам. Во-вторых, в каждом вагоне поезда была проводница, которая по вашей просьбе могла принести – ну, бог с ним, с чаем – самый настоящий кофе! И этот консьюмеристский балдёж стоил всего 3 рубля при средней минской зарплате 120 рублей.

– Ужо ў 9:30 мы ўдыхалі водар Вільні – пах дрывотнікаў, дыму з комінаў. Пах вільготнага бруку, які пах зусім не так, як асфальт у Менску, – такое впечатление, что историк искусств Сергей Харевский аж прижмуривается от удовольствия, когда отвечает на наши вопросы в фэйсбуке о своих детских поездках с родителями в Вильню.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)