Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как миграция, декретный отпуск и старение тормозят экономику Беларуси

Эксперты BEROC назвали проблемы, которые косвенно влияют на состояние экономики, и предложили способы их преодоления.

Сокращение трудоспособного населения

В чем проблема? Страна прошла годы низкой рождаемости. Нынешнее поколение экономически активных людей меньше по численности, чем предыдущее, которое сейчас активно уходит на пенсию.

Сокращение трудоспособного населения старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский называет одним из главных вызовов для экономики. Людей в этой группе становится меньше. Им все сложней обеспечивать потенциальный экономический рост.

— Это ведет с снижению ВВП: чем меньше людей трудится, тем меньше они будут производить при прочих равных условиях, − отмечает эксперт.

Что делать? Создать такие условия, в которых семьи смогут воспитывать и обеспечивать детей, а не выживать. Этот стимул для повышения рождаемости лучше, чем высокие пособия и длительный отпуск по уходу за ребенком.

Эксперты также считают, что хорошие условия для бизнеса, возможность иметь достойный доход помогли бы выйти из тени занятым неофициально, вернуться на родину уехавшим на заработки и даже привлечь иностранцев из менее обеспеченных государств.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(7)