Как международное сообщество ответило на действия Кремля

Реакция на признание Путиным независимости «ЛНР» и «ДНР» последовала незамедлительно.

***

351 депутат Госдумы РФ, проголосовавший за независимость Донбасса, включен в черный список ЕС. В черный список включены 27 физических и юридических лиц, в том числе банки и организации, финансирующие операции России на Донбассе, заявил Боррель. 

Также ЕС принял решение ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС.

Владимира Путина нет в санкционном списке Евросоюза.

***

Совет федерации РФ разрешил использовать российскую армию за рубежом.

Использование ВС РФ за рубежом будет направлено на установление мира в Донбассе и недопущение обстрелов мирных граждан, заявила Валентина Матвиенко.

***

Александр Лукашенко во время своего выступления 22 февраля заявил, что белорусы не могут себя чувствовать в полной безопасности.

— Как я сказал, силы освободились, их надо чем-то занять (имеются в виду покинувшие Афганистан американские военные. — прим. БЕЛТА). Но занять подальше от своих границ и решить свои вопросы — как внутренние, так и внешние. И дело здесь не в России, не в Беларуси и даже не в Украине. Дело в них, это они толкают нашу братскую страну к противостоянию.

Это они хотят навязать здесь нам войнушку, чтобы навсегда этот славянский центр отстегнуть от противостояния с ними, а потом разобраться один на один с Китаем. Это их главный замысел, и это не только моя точка зрения, как вы понимаете, — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Также он добавил, что Беларусь будет усиливать развитие военного сотрудничества с Россией.

По словам Лукашенко, «война уже давно идет против Беларуси».

— Гибридная война. Это современная война: блицкриг, давление через средства массовой информации, а затем экономическая и финансовая война, которая выражается в санкциях. Чрезмерные санкции — это удушение любого государства и народа — могут поставить любые государства на грань горячей войны, — приводит слова правителя его пресс-служба.

Он обратился к украинскому народу и властям Украины: «если они еще не перешли красную черту: давайте сделаем так, чтобы мы, славяне, всегда жили в мире и согласии».

Но те, кто точит штыки прежде всего на западе нашей страны, помните: мы предателями никогда не были и не будем. И, как вы планируете, расстрелять русских в спину через Беларусь у вас не получится.

Политический обозреватель Александр Фридман подытожил:

— Лукашенко призывает Украину отказаться от сотрудничества с Западом, а сам пытается усидеть на двух стульях: независимость «ДНР» и «ЛНР» он не признает, а Украине фактически предлагает сдаться на милость Кремля.

***

В Верховную Раду Украины внесли проект постановления о закрытии границ с Беларусью. 

***

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил во время выступления в парламенте, что в обновленный санкционный список Британии включены пять российских банков, а под индивидуальными санкциями оказались трое бизнесменов: Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг.

Речь Джонсона сводилась к главному: Запад не ошибся в своих прогнозах, и события последних 24 часов показали это.
Джонсон заявил, что Запад дал Путину возможность решить ситуацию дипломатическим путем, но Россия не воспользовалась этим.

***

МИД Беларуси во второй половине дня 22 февраля прокомментировал признание Россией независимости «ДНР» и «ЛНР».

«Мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик», — говорится в официальном сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

МИД приветствует заявления российской стороны «об открытости к дипломатии в данном контексте»: «Путь переговоров в нашем понимании — единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами. Призываем все стороны воздержаться от военной эскалации и любых иных действий, закрывающих дорогу к миру».

***

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил во время выступления в парламенте, что в обновленный санкционный список Британии включены пять российских банков, а под индивидуальными санкциями оказались трое бизнесменов: Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг, сообщают британские медиа.

Его речь сводилась к главному: Запад не ошибся в своих прогнозах, и события последних 24 часов показали это. Джонсон заявил, что Запад дал Путина возможность решить ситуацию дипломатическим путем, но Россия не воспользовалась этим.

***

Как сообщает Bloomberg, ЕС рассматривает введение санкций против 351 депутата Госдумы России на фоне признания «ЛДНР». Также под санкции могут попасть 11 россиян, предложивших эту инициативу. Также агентство утверждает, что в Евросоюзе обсудили санкции против двух российских банков и финансирования суверенного долга России.

Издание Politico, в свою очередь, со ссылкой на европейских дипломатов пишет, что послы ЕС согласились не признавать российские паспорта, которые выданы гражданам «ДНР» и «ЛНР».

***

Вот что заявил журналистам после брифинга во вторник днем президент Украины Владимир Зеленский: «Признание Москвой ДНР и ЛНР представляет угрозу безопасности не только Украины, но и других европейских стран», сообщает ВВС.

«Безопасность границ одной страны определяет безопасность другой» и, хотя формально Украина не входит ни в НАТО, ни в Европейский союз, полномасштабное вторжение российских войск на ее территорию поставит под угрозу и независимость соседних стран – Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии: «Не дай Бог, я этого не хочу, никто не хочет войны. В Украине люди хотят только мира. Но мы должны быть готовы к любым шагам агрессии».

***

Правительство Германии временно останавливает сертификацию «Северного потока – 2» из-за эскалации российско-украинского конфликта, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

***

По данным на утро 22 февраля, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что состоится Совет безопасности, на котором будет принята официальная позиция Казахстана. Но он утверждает, что признавать «ЛДНР» Казахстан не собирается, потому что исходит из норм международного права и устава ООН.

***

Фото AP

В Нью-Йорке ночью (по европейскому времени) прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН, созванное по требованию Украины из-за признания Владимиром Путиным независимости ЛДНР и приказа о вводе Вооруженных сил РФ на территорию Украины.

— Риск крупномасштабного конфликта реален и его следует предотвратить любой ценой, — заявила заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло, подчеркнув, что действия  России в Донбассе нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины.

***

Китай призвал Россию и Украину воздержаться от действий, которые могли бы привести к эскалации конфликта.

***

Нарушением международного права и территориальной целостности Украины назвали признание Россией «ДНР» и «ЛНР» руководители Еврокомиссии и Евросовета, пообещав твердый санкционный ответ на действия Кремля.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель – о масштабах «российского вторжения»: «Российские войска вошли на Донбасс. Донбасс – это территория Украины. Так что, без сомнения, российские войска находятся в Украине. Я бы не сказал, что это полномасштабное вторжение, но российские войска – на украинской земле». Сегодня министры иностранных дел стран ЕС утвердят первые санкции против России во взаимодействии с США, Британией и Канадой.

ОБСЕ призвала РФ немедленно отменить решение о признании так называемых ДНР и ЛНР.

***

Белый Дом рассматривает признание Путиным независимости украинских регионов как угрозу национальной безопасности США и намерен в ближайшие дни объявить список ответных мер в отношении РФ. Уже сегодня США и Великобритания объявят о расширении санкций против РФ.

Байден ввел санкции в отношении ЛНР и ДНР, запрещающие любые инвестиции в экономику самопровозглашенных республик.

Помимо этого, США анонсировали новые санкции.

***

Незамедлительных санкций от стран Запада потребовал и президент Польши.

— В ситуации, когда президент России подрывает порядок Европы, установленный на рубеже XX-XI веков, необходимо большое единство и твердая позиция со стороны НАТО, ЕС и стран нашего региона. Только жесткая позиция и политическая оборона Украины могут остановить агрессора. Санкции немедленно! — заявил Анджей Дуда.

***

Санкционный ответ готовят и в Елисейском дворце, где накануне выступление Путина назвали «соображениями параноидального происхождения».

***

Турция заявила о непризнании так называемых ЛНР и ДНР. В сообщении на сайте МИД Турции отмечается, что она считает действия РФ нарушением территориальной целостности Украины.

***

Правительство Японии совместно с США планирует ввести финансовые санкции в отношении РФ и прекратить экспорт полупроводников в Россию. Правительство Японии также намерено приостановить экспорт высокотехнологической продукции с использованием искусственного интеллекта.

***

Из-за ожидания санкционных мер глобальные фондовые рынки и биржи открылись со значительным падением, которые заденут не только российский рынок. Крупный бизнес ожидает введение серьезных экономических санкций против РФ.

***

Светлана Тихановская от имени Республики Беларусь осудила незаконные действия России против территориальной целостности Украины. До сих пор нет никаких заявлений от Александра Лукашенко, в том числе и о признании независимости «ЛНР» и «ДНР».

***

Пока список одобривших решение России и признавших или поддержавших его выглядит скромно. Венесуэла, Куба и Никарагуа признали «ЛНР» и «ДНР». Башар Асад заявил накануне вечером, что готов признать, но официального заявления пока не последовало.

О поддержке решения Путина заявило подконтрольное Ирану йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) и Рамзан Кадыров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(43)