Как местные власти отреагировали на смерть девочки «на картошке»

В каждой области этот вопрос решают по-разному.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

В рамках общественно полезного труда детей иногда привлекают к сельхозработам, сказала TUT.BY глава отдела образования Молодечненского райисполкома после гибели 13-летней школьницы на картофельном поле. TUT.BY выяснил, как отреагировали местные власти в разных областях на трагедию под Молодечно и можно ли все-таки отправлять детей «на картошку».

Оказалось, в каждой области этот вопрос решают по-разному. Где-то вообще не привлекают к сельхозработам школьников, где-то четко разделяют понятия «общественно полезный труд» и «работа в студотряде», где-то после трагедии в Молодечно приостановили практику отправлять «на картошку».

Почему в «битве за урожай» гибнут дети

Напомним, статья 89 Кодекса об образовании запрещает привлекать учащихся учреждений образования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, если это не предусмотрено «учебно-программной документацией, планом воспитательной работы и программами воспитания».

Раньше в Беларуси действовало «Положение об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах». В частности, в нем говорилось, что в учебное время школьники могут ездить на уборку овощей только по решению местных исполнительных и распорядительных органов и советов учебных заведений. В 2011 году положение было отменено.

Витебская область: практика сельхозработ существует десятилетия, но строго по закону

Начальник управления образования Витебского облисполкома Дмитрий Хома рассказал, что в области студентов и учащихся привлекают к сельскохозяйственным работам «уже десятилетия». При этом он подчеркнул, что в основном в этом участвуют студенты.

— Есть огромное количество нормативных документов, в соответствии с которыми должны соблюдаться требования по безопасности, возрасту, видам работ, рабочему времени, режиму отдыха и труда. Проводится много совещаний, где эти требования доводятся до сведения руководства. Все это у нас соблюдается.

Сергей Коваленко , начальник отдела профессионального, среднего специального и высшего образования, рассказал, что после смерти школьницы в Витебской области прошло собрание с участием руководства районных отделов образования. Их еще раз проинструктировали о порядке организации сельхозработ и контроля за их ходом.

— Мы каждый день собираем данные о нахождении на сельхозработах учащихся и студентов. Работы уже заканчиваются. Со времени их начала в адрес управления не поступило ни одной претензии ни со стороны СПК, ни со стороны учреждений, которые выезжают.

Сергей Коваленко пояснил также, что размер платы за такие работы определяют сами хозяйства в зависимости от количества отработанных часов, урожайности поля и вида работ.

При этом в управлении образования пояснили, что общественно полезный труд и работа по уборке урожая — это разные вещи.

Справка

К общественно полезному труду могут привлекаться школьники 5−11 класса. При этом учащиеся могут быть задействованы в общественно полезном труде с учетом состояния здоровья и в пределах одного часа в учебную неделю в 5−8-х классах, 1 часа 30 минут в учебную неделю в 9−11-х классах.

Есть и четкий перечень работ, относящихся к общественно полезному труду. Это уборка рабочего места, сервировка обеденного стола, дежурство в обеденном зале, влажная уборка учебного помещения, изготовление и ремонт наглядных и учебных пособий, уход за растениями, благоустройство территории и помещений, уход за мемориальными комплексами, памятниками, воинскими захоронениями и другими исторически значимыми местами, оказание посильной помощи ветеранам, детям-инвалидам, взрослым, которые нуждаются во внимании и заботе.

Одной из форм общественно полезной деятельности в учреждениях общего среднего образования могут быть конкурсы, соревнования, акции, трудовые и экологические десанты, творческие проекты, субботники, смотры-конкурсы, «зеленые» и «голубые» патрули, концерты агитбригад, дежурства и др.

— В Витебской области есть студенческие отряды, которые участвуют в том числе и в сельскохозяйственных работах. Это регламентирует указ № 181. Школьники ездят на сельхозработы в составе студотрядов, которые регистрируют региональные организации БРСМ. Прокуратура ежегодно отслеживает порядок образования этих отрядов и условия их работы, — сказали в облуправлении.

Для вступления в эти студотряды существует возрастное ограничение — работник должен быть не младше 14 лет.

Справка

Согласно указу, студотряды формируются для повышения эффективности организации временной занятости молодежи в свободное от учебы и работы время.

Зачисляются в такие отряды совершеннолетние — на основании их заявлений при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых видов деятельности, подтвержденного медицинской справкой о состоянии здоровья. Несовершеннолетние попадают в студотряд по письменному заявлению одного из родителей и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Студотряды могут осуществлять деятельность в период с 1 мая по 30 сентября в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, в сфере оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности. Оплата за такой труд предусмотрена не ниже минимальной заработной платы.

Минская область: можно подработать, но не на сельхозработах и не в учебное время

В управлении образования Минского облисполкома рассказали, что после трагедии в Молодечно в школах и колледжах собрали сведения, направляли ли они учащихся «на картошку». По состоянию на 4 октября дети не привлекаются к сельскохозяйственным работам. При этом в облуправлении подтвердили, что летом работали студенческие отряды, но по договорам и за оплату.

— Сегодня действуют студотряды, но они работают со всем пакетом документов, по договорам и в свободное от учебы время. Дети, у которых занятия начинаются в 8 часов утра и со всеми обедами, перерывами и практикой заканчиваются в 16 часов, просто не успевают на такие работы. Для детей это возможность подработки, но никак не на сельхозработах и не в учебное время, — заключили в управлении.

В управлении образования Брестского облисполкома рассказали, что у области нет необходимости направлять детей на уборку картофеля, так как имеется достаточно техники для механизированной уборки.

Гомельская область: предупредили о персональной ответственности за нарушения

Начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин сказал, что после смерти девочки школьники не привлекались к сельхозработам. Эту информацию ему предоставили районные отделы образования. Он добавил, что управление образования не давало таких распоряжений и до трагедии.

— Ребята работали летом в студенческих отрядах. Это совсем другое, это подработка. Не скрою, 3 октября я подписал указание всем отделам образования, которое, в соответствии со статьей 89 Кодекса об образовании, запрещает детям несвойственные виды работы. Я предупредил еще раз о персональной ответственности всех руководителей, которые могут совершить такую нелепую ошибку. И отдельно мы предупредили о недопустимости привлечения к работам детей до 14 лет.

Могилевская и Гродненская области: провели дополнительный инструктаж и поручили не нарушать

В управлении образования Гродненского облисполкома сказали, что после гибели девочки был проведен дополнительный инструктаж. В отдельных районах области дети на картошку не ездили ни до, ни после этого случая.

— Каждый район решает индивидуально, нужны ему учащиеся, чтобы помочь убрать картошку, или не нужны, — сказали в облуправлении.

В областном управлении Могилевской области сказали, что после трагического случая облисполком еще раз поручил не допускать нарушений законодательства.

— Есть перечень легких видов работ, который утвержден Минтруда и соцзащиты. Он касается только детей с 14 лет. Дети до 14 лет по закону к труду привлекаться не могут. Существует понятие «общественно полезный труд» как воспитательное мероприятие, но это не уборка картофеля. К общественно полезному труду можно привлечь школьников и до 14 лет. В это понятие входит, например, уборка территории, мелкие работы по классу. И длится такая работа не больше часа. Но вопрос о привлечении детей к серьезным работам, как уборка урожая, даже не рассматривается.

В управлении подтвердили, что существуют лагеря труда и отдыха, куда набирают школьников с 14 лет. Но их труд оплачивается. Школа и организация, которая предлагает работу, заключают договор, и работы проходят во внеучебное время. При этом в студотряды чаще всего набирают студентов учреждений профтехобразования. О том, чтобы в студотрядах работали школьники, в облуправлении неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)