Как менялось отношение Лукашенко к бизнесу. В картинках

 

От «вшивых блох» и «пиявок, сосущих кровь» до призывов не воровать и не быть жлобьем.

 

Удивительное признание Лукашенко, сделанное лет 10 назад, стало известно на днях, благодаря колонке издателя Виктора Жука, опубликованной в бизнес-издании «Человек дела».

— А знаешь ли ты, что я — первый белорусский бизнесмен? — такой вопрос после пресс-конференции с главными редакторами задал ему Александр Лукашенко.

По словам главы Беларуси, в 1985 году Горбачев разрешил арендный подряд, и он первым в республике внедрил его в совхозе «Городец».

Вспоминаем, как трансформировалось отношение к предпринимателям «первого бизнесмена Беларуси» за 24 года его правления.

Я вас привяжу к президенту и его политике настолько, что если вы меня утопите, утонете и вы вместе с ним.

Александр Лукашенко, 1996 год

…чтобы эти предприниматели (…) смогли оттянуть с рынка безработицы десяток-другой тысяч человек, — мы этим людям должны упростить порядок работы, раскрепостить.

Александр Лукашенко, 2004 год

…ни в коем случае не заигрывайте с предпринимателями. Предпринимательский, частный сектор, мы уже убедились, надо держать в поле зрения и в железных рукавицах.

Александр Лукашенко, 2006 год

Малый и средний бизнес имеет большой потенциал, отличается мобильностью, способностью оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и создавать новые рабочие места. Поэтому его надо стимулировать, а не уничтожать.

Александр Лукашенко, 2010 год

Устроили там забастовки, что им не разрешают за бесценок вывозить за границу топливо, сигареты, там продать и выручить деньги. Спекулянты, как раньше мы их называли. Они и есть спекулянты.

Александр Лукашенко, 2011 год

Как к вам отнесутся, если вы будете зарабатывать на свой карман, но не будете содержать родное государство, которое обеспечивает хотя бы вашу безопасность? Не воруйте! Не будьте жлобьем!

Александр Лукашенко, 2015 год

С 1 января закончились их медовые годы и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам.

Александр Лукашенко, 2016 год

Я даже настаиваю, чтобы бизнесмены участвовали в политике. Но только вы помните, чтобы потом не было обид: в политике другие законы и правила.

Александр Лукашенко, 2017 год

Некоторые международные организации выдвигают условием для дальнейшего финансового сотрудничества введение института уполномоченного по проблемам предпринимательства. Так вот, передайте им, что такой уполномоченный в Беларуси есть. Это президент!

Александр Лукашенко, 2017 год

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)