Как Лукашенко учил демократии конгрессменов США

В четверг официальный лидер дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

«По крайней мере, мы никого слезоточивым газом не травили»

— Сегодня мне пришло письмо от группы конгрессменов Соединенных Штатов, в том числе там и известный персонаж Маккейн, который демократию в Беларуси ищет, что мы тут кого-то задержали и так далее, и тому подобное, — приводит слова Лукашенко БЕЛТА. — Я ему пишу ответ: пускай они посмотрят на демократию в западных странах - совсем недавно и бомбили, и травили, и слезоточивый газ, и водометы, и дубины и в Брюсселе, и в Лондоне, и в Париже, и в Германии.

Куда уже дальше? Оплот демократии. Посмотрите, что происходило после выборов, во время выборов Дональда Трампа в Соединенных Штатах Америки. Поэтому я ему подсказываю, что надо сначала туда посмотреть, на эту «демократию». По крайней мере, мы никого слезоточивым газом не травили. Понятна их цель.

День Воли в Минске 25 марта 2017 года. Фото Петр Шеломовский, birdinflight.com

«А для нас не опасность, что сегодня НАТО активизировалось у наших границ?»

Лукашенко рассказал, что многие страны обсуждают предстоящие учения «Запад-2017», которые пройдут на территории Беларуси.

Он сослался на полученное им письмо от группы конгрессменов Соединенных Штатов.

— Эти господа затрагивают и вопрос учений: для них это какая-то опасность. А для нас не опасность, что сегодня НАТО активизировалось у наших границ? Россияне любят говорить, что это у границ России. Если это Калининград, то да. Но надо понимать, что это прежде всего у белорусских границ. И надо, чтобы европейцы, натовцы и Соединенные Штаты понимали, что в противовес когда-то мы создали совместную группировку на территории Беларуси и на западе России. Эта группировка живая, она готова действовать по обороне наших интересов. Мы при этом ни на кого не собираемся нападать, нам это не надо. Да и не способны мы сегодня воевать против всего мира. И Путин, и я это прекрасно понимаем. Но своего не отдадим.

«Что такое споры по нефти, по газу и прочее, когда неожиданно у тебя под носом происходит террористический акт?»

Как отмечает пресс-служба главы государства, кроме прочего, «во время откровенной беседы главное внимание было уделено теме интеграции на постсоветском пространстве».

Подводя итоги недавней встречи президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге, Лукашенко отметил, что стороны тщательно готовились к переговорам:

— Вы знаете, что были многие противоречия, проблемы в отношениях Беларуси и России по определенным вопросам. Это напрягало и меня, и президента Путина. Все это было неприятно, тем более между нашими государствами.

Мы идем на эту встречу, как раз параллельно в этот же момент происходит террористический акт. И все эти проблемы, которыми мы жили, может быть, несколько месяцев до нашей встречи (мы были полны решимости, поспорив где-то, разрубить этот гордиев узел), отошли на задний план. Мы поняли истинную ценность в этой жизни. Что такое споры по нефти, по газу и прочее, когда неожиданно у тебя под носом происходит террористический акт и гибнут люди, которых мы должны защитить?

Александр Лукашенко подчеркнул, что после трагического происшествия в  питерском метро вопросы безопасности и обороны на переговорах вышли на первый план, хоть они и были запланированы как основные:

– Все остальное, житейское, отошло на задний план, и мы меньше посвятили времени урегулированию этих вопросов. Мы обратили внимание прежде всего на это. Это нам был урок в ту минуту, и это должно послужить уроком всем.

«Почему чекисты не взяли террористов? Они просто были заняты»

«Сейчас десятки ботов подтвердят, что жизнь дороже нефти»

Участники дискуссионной площадки talks.by слова главы государства о ценности жизни восприняли со скепсисом.

«Сейчас десятки ботов подтвердят, что жизнь дороже нефти», — написал один из участников форума. И как в воду глядел — комментарии вроде «Нет ничего непоправимого кроме смертей» стали появляться один за другим.

Скептики не отстают: «Да-да-да. Делать политику на крови не совсем этично, но что такое теракт и десятки жизней, когда стоят вопросы по нефти и газу, т.е. собственной безопасности. Можно и поспекулировать на этом».

«Попытка оправдаться за $ 700 млн, которые мы не должны были платить, но в итоге платим? Да еще потеряли из-за этого кучу денег из-за недопоставок нефти?».

Заявление Лукашенко было озвучено на фоне принятия Европарламентом резолюции по Беларуси. Документ содержит требование к белорусским властям освободить арестованных участников протестов, перестать преследовать активистов и независимую прессу, отменить декрет №3.

Эта новость также вызвала реакцию Байнета.

«Срочно на восточный стул».

«Почти 25 лет европейцы хотят научить волка траву есть, получается не очень, хотя иногда волк делает вид, что трава вкусная. Но потом опять проявляется истинная сущность серого, и так до бесконечности... А пора бы понять, что волк не ягненок, с ним по-другому нужно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)