Политика
Константин Похольчик

Как Лукашенко поссорил Путина и Саакашвили

В недавно вышедшей книге журналиста Михаила Зыгаря «Вся кремлевская рать. Краткая история современной России» есть любопытный эпизод, связанный с Александром Лукашенко.

Приводим небольшой отрывок из книги:

«Дмитрию Медведеву в наследство от Владимира Путина достался главный враг – Грузия и ее президент Михаил Саакашвили. Еще после «антигрузинской кампании» 2006 года он утвердился в этом статусе. В Кремле любили рассказывать байку, что Путин ненавидит «Мишико» (уменьшительно-ласкательный вариант имени грузного и рослого грузинского президента) потому, что якобы тот в разговоре с белорусским президентом Лукашенко обозвал российского лидера «Лилипутиным». А Лукашенко якобы немедленно передал эти слова Путину.

С одной стороны, это очень похоже на правду – пересказывать содержание доверительных разговоров и сплетни очень в характере Александра Лукашенко. Он всегда рассказывает своим собеседникам все, что говорят о них за спиной, – подобное кляузничество нередко помогает ему решать собственные проблемы. С другой стороны, сам Саакашвили уверяет, что такого никогда не было».

Напомним, после описанных событий в 2008 году состоялась российско-грузинская война. Но к удивлению многих Александру Лукашенко и Михаилу Саакашвили она сохранить хорошие отношения не помешала, что оба неоднократно подтверждали. Более того, даже перебравшись в Украину, высокопоставленный грузин продолжил положительно отзываться о главе Беларуси. Недавно он отметил, что всегда будет благодарен Лукашенко за непризнание Абхазии и Южной Осетии вопреки давлению России.

Что касается обвинения главы Беларуси в кляузничестве, то сделать вывод об этом можно по другому эпизоду. В феврале 2015 года в Минске состоялся саммит, где лицом к лицу встретились Владимир Путин и Петр Порошенко. После их разговора журналисты совершенно случайно подслушали обмен мнениями между президентами Украины и Беларуси.

– Тяжело... Он ведет нечестную, грязную игру, – сказал Порошенко.

– Я знаю!.. А все это поняли, — ответил с сочувствием Лукашенко.

По всей видимости, речь шла о Владимире Путине. Был ли в этот момент официальный лидер Беларуси искренним или пытался втереться в доверие к коллеге из Украины, чтобы передать его слова президенту России, судите сами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)