Общество
Михаил Брошин

Как Лукашенко подвергли цензуре

«Аттракцион невиданной щедрости» анонсировал Александр Лукашенко, посещая БелАЗ 8 октября.

– Вот мы сейчас думаем, как поддержать женщин, семьи поддержать, – заявил глава государства. – Уже и проект «Большая семья» мне предложили там. За первого ребенка там, допустим, 10 тысяч долларов в долларах, мы открываем счет, за второго – 20 там, за третьего - удваиваем. А если еще ты там вносишь на этот счет средства на будущего своего третьего или второго, детей своих, то мы удваиваем, мы больше в 2 раза даем.

Как подсчитала «Наша Ніва», в этом случае государству пришлось бы ежегодно выплачивать более 2 миллиардов долларов на детей.

Чарга дзяцейКолькасць народжаных у 2012«Тарыф»Выдаткі
першае58 661$ 10 тысяч$ 587 мільёнаў
другое42 979$ 20 тысяч$ 860 мільёнаў
трэцяе10 644$ 40 тысяч$ 426 мільёнаў
чацвёртае і наступныя3 609$ 50 тысяч (?)$ 180 мільёнаў
УСЯГО115 983$ 2,052 мільярда

Учитывая экономическую ситуацию в стране, эти планы реальными не выглядят. И это подтвердили сами власти, подвергнув Александра Лукашенко «жесткой цензуре»: из сказанного им вырезали всю конкретику. Вот какая информация на эту тему появилась в итоге на сайте главы государства:

«Президент также затронул тему поддержки семей с детьми. По его словам, в Беларуси разрабатывается проект «Большая семья», предполагающий различные варианты поддержки семей с детьми. В частности, рассматривается возможность открытия счета, на который будут начисляться средства при рождении ребенка. Причем планируется, что эта сумма будет значительно увеличиваться при появлении в семье каждого последующего ребенка».

Вышеупомянутых цифр нет ни в заметке государственного информагентства БЕЛТА, ни в статье «Советской Белоруссии», посвященных визиту Лукашенко на БелАЗ. Так что, те, кто послушав главу государства, начали планировать увеличение семьи на десятки тысяч долларов для будущих детей могут не рассчитывать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)