Комментарии
Михаил Брошин

Как Лукашенко поддержал Евросоюз

Итак, похоже, от идеи с выездной пошлиной «100 долларов с носа» руководство Беларуси вынуждено с глубоким прискорбием отказаться.

Напомним, что 6 сентября, посещая завод «Мотовело», Александр Лукашенко заявил:

– Наши люди сегодня, которые нас все критикуют – бедная, нищая страна, а до 3 миллиардов долларов вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло, которое мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил: вплоть до того, что уезжаешь за пределы страны за этим барахлом, заплати пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати 100 долларов с носа и езжай за границу.

А намедни на «Дажынках» глава государства не без сожаления уточнил свою позицию:

– Хорошо, не будем с тебя брать сто долларов... Я радею не за то, чтобы запретить выезжать нашим гражданам. Я переживаю, что мы под 3 миллиарда валюты вывозим ежегодно... Мы поддерживаем этим экономику ЕС.

Самым интересным в этой истории стало то, что творилось в промежутке между этими двумя высказываниями Лукашенко. Наученные горьким опытом белорусы в предвкушении очередного «подарка» от «государства для народа» ринулись в Польшу и Литву, чтобы успеть закупиться самым необходимым до введения выездной пошлины.

Этот процесс живописал Сергей Островцов в блоге на сайте Радые Свабода:

«Мы кінуліся ў Польшчу на скрут галавы! Быццам напярэдадні ўвядзеньня асаднага становішча. Гучаць званы па ўсёй беластоцкай зямлі: дзякуй беларускаму «бацьку», «малінавы», сапраўдны перазвон! І нават касьцельныя гэтым разам падзвоньваюць. Беларусы «сьмецяць» на Беласточчыне ў гэтыя дні тысячамі даляраў, ня лічачы! Польскія жыхары на сёмым небе, асабліва іх гандлёвая частка. Чарга зь іхнага боку зь беларускіх легкавікоў і бусаў, поўных скрынкамі з таварам, расьцягнулася на паўтара кілямэтра, паведамляе гарадзенская прэса. Вось загаловак вялікімі літарамі: «Гродненцы опустошают польские гипермаркеты».

Даўно такога не было!.. Вось як можна на пустым месцы стварыць ажыятаж, цуд дый годзе!»

Вряд ли кто-то возьмется подсчитать, на какую сумму белорусы дополнительно поддержали экономику Евросоюза, испугавшись первого заявления Лукашенко. Но, если в обычной ситуации, по версии главы государства, вывозили 250 миллионов долларов в месяц, то сейчас эту сумму нужно, как минимум удваивать. Полмиллиарда долларов – впечатляющая цена за то, что «брякнул» (по собственному признанию) руководитель нашей страны.

Страшно представить себе, на какую сумму Лукашенко наговорил за 19 с лишним лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)