Политика
Марина Светлова

Как Лукашенко «искренне» радовался за Алексиевич

Глава Беларуси, наконец, прервал молчание и поздравил-таки писательницу с присуждением Нобелевской премии.

«Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира», — говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул: «Искренне рад за Ваш успех. Очень надеюсь, что Ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу».

Отмечается, что «президент также пожелал Светлане Алексиевич здоровья, счастья и новых творческих достижений на благо родной Беларуси».

Честно говоря, то, как долго глава Беларуси собирался с мыслями в подборе поздравительных слов, заставляет усомниться в той самой искренней радости. Сообщение о присуждении премии появилось уже днем, однако лишь к позднему вечеру глава Беларуси созрел к поздравлениям. Хотя обычно не тянет с выражением радости от высоких побед соотечественниц. Те же спортсменки Дарья Домрачева и Виктория Азаренко практически молниеносно были поздравлены главой государства.

Впрочем, тот факт, что власти не особо жалуют Светлану Алексиевич за ее взгляды, ни для кого не является секретом. Даже то, как «радовались» за нее официальные СМИ – тому подтверждение.

МИД: «Наша земля богата талантами»

В этой связи просто феноменальным выглядит сообщение белорусского МИДа. Внешнеполитическое ведомство лишь приветствовало решение нобелевского комитета и выражало надежду, что он обратит внимание и на другие таланты, которыми богата наша земля.

«Мы приветствуем решение Нобелевского комитета о присуждении премии по литературе за 2015 год нашей соотечественнице, белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Наша земля богата талантами, и мы уверены в том, что Нобелевская премия Светланы Алексиевич станет не последней высокой международной наградой за выдающиеся достижения белорусов в области науки, литературы, медицины и в других сферах», — говорится в сообщении.

И ни одного слова поздравления в адрес самой писательницы.

Петр Порошенко: «Мы всегда остаемся украинцами! Поздравляю!»

А вот реакция президента Украины оказалась куда более эмоциональной. В отличие от своего белорусского коллеги Петр Порошенко нашел время, чтобы оперативно порадоваться и поздравить Светлану Алексиевич.

"Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич, родом из Ивано-Франковска. Где бы мы ни были, на каком бы языке ни говорили и ни писали — мы всегда остаемся украинцами! Поздравляю!" — написал Петр Порошенко в своем Фейсбуке.

Кремль: «Алексиевич едва ли компетентна»

Впрочем, не чувствовалось особой радости за Светлану Алексиевич и со стороны российских властей. Отвечая на просьбу прокомментировать заявление писательницы о том, что конфликт в Украине является оккупацией, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал буквально следующее:

«Наверняка все ее поздравляют с присуждением Нобелевской премии. Но, по всей видимости, Светлана просто не располагает всей информацией, чтобы дать позитивную оценку того, что происходит в Украине».

Песков также выразил сомнение, «что президент в курсе этого заявления».

Впрочем, думается, самой Алексиевич от поздравлений отдельных высокопоставленных особ ни жарко не холодно. Она никогда не скрывала своего отношения ни к белорусской, ни к российской власти, о чем еще раз напомнила на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

«Трудно быть честным человеком в наше время. Надо не поддаваться соглашательству, на которое всегда рассчитывает тоталитарная власть», — заключила Светлана Алексиевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)