Политика
Кирилл Иванов

Как Лукашенко годами просит «не гонять людей на выборы»

«Салідарнасць» собрала прежние высказывания главы государства о досрочном голосовании и влиянии Запада на исход выборов в Беларуси.

На встрече с председателем ЦИК Александр Лукашенко в очередной раз рассказал, как, по его мнению, должны пройти парламентские выборы. Он призвал «не гнать людей на выборы» и не бояться низких оценок Запада. А также пообещал проголосовать на предстоящих выборах вместе с младшим сыном Николаем.

Подобные напутствия накануне избирательных кампаний в исполнении Лукашенко стали традицией.

«Салідарнасць» собрала прежние высказывания главы государства на тему досрочного голосования и оценок Запада.

«Мы действительно хотим, чтобы и вы признали наши выборы»

— В Беларуси проводится беспрецедентно открытая избирательная кампания. При этом принципы честности и демократичности должны быть неукоснительно соблюдены и на заключительных этапах выборов, — заявил Лукашенко за день до старта досрочного голосования на парламентских выборах 2008 года.

— Еще до начала избирательной кампании я обещал, что мы ее проведем образцово. Не буду скрывать: мы заинтересованы в том, чтобы новый парламент был признан на международной арене. Но это — не самоцель. Более важно, чтобы вновь избранный парламент был подлинно народным и пользовался авторитетом прежде всего у наших граждан. Выборы мы проводим для себя, поэтому они должны пройти в строгом соответствии с национальным законодательством, — очертил приоритеты глава государства.

В интервью западноевропейским СМИ 18 сентября 2008-го Лукашенко в очередной раз анонсировал негативную оценку Западом еще несостоявшихся выборов:

— Главная моя задача на этих парламентских выборах — не возглавить какую-то партию, а сделать так, чтобы именно народ определил лицо этого парламента. Пусть, к сожалению, он не будет нравиться Европе, однако это будет народный парламент, избранный нашим белорусским народом. Но мы действительно хотим, чтобы и вы признали наши выборы.

«Это категорически недопустимо»

Слова о том, что людей нужно не гнать на выборы, а просить прийти, уже звучали раньше. На совещании по вопросам проходящей в стране президентской кампании в декабре 2010-го глава государства акцентировал внимание на вопросе досрочного голосования:

— Еще раз подчеркиваю: это категорически недопустимо. Если по каким-то причинам надо, чтобы люди проголосовали досрочно, по инициативе руководителей предприятий или еще там по каким-то причинам, людей надо попросить, и последнее слово — за людьми. Хотят они идти досрочно голосовать — пусть идут. Не хотят — мы их ждем 19 декабря на участках для голосования. Нет никакой необходимости сегодня подталкивать людей к досрочному голосованию. Людей надо просить, чтобы они обязательно проголосовали. А когда — это их право.

«Выборы мы проводим сегодня не для Запада»

— Еще раз хочу повторить: выборы мы проводим сегодня не для Запада. Главный автор выборов в Беларуси — белорусский народ, все, что начертит он в кабинах для тайного голосования, тому так и быть. (…) Мы рассчитываем на лучшее, а что будет — поживем — увидим, — заявил Лукашенко на участке для голосования в день парламентских выборов 2012 года, отвечая на вопросы журналистов.

На той пресс-конференции прозвучало также имя младшего сына официального лидера. Один из иностранных журналистов поинтересовался мнением Лукашенко о будущем Николая.

— У вас есть дети? И как вы видите их перспективы? Хорошие, да? Я тоже хотел бы, чтобы у всех моих сыновей были хорошие перспективы. Они зависят от того, как будет развиваться наша страна, — прозвучало в ответ.

Напомним, что практика досрочного голосования в Беларуси широко используется властями с ноября 1996 года, когда в стране прошел второй референдум. По мнению независимых наблюдателей и правозащитников, именно в период досрочного голосования у властей появляется возможность для фальсификации результатов выборов.

Показательно, что начиная с 1996-го, ни одни выборы в Беларуси не были признаны БДИПЧ ОБСЕ честными, свободными и демократическими в соответствии с международными стандартами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)