Комментарии
Анастасия Зеленкова

Как Лукашенко цены «открутил»

На совещании с правительством 8 июня Александр Лукашенко распорядился снизить цены на бензин и добавил, что, возможно, придется «откручивать цены» и по другим группам товаров. Попробуем оценить результаты бурной деятельности главы государства в этом направлении.

Хитроумное «понижение»

Итак, после пламенных речей президента цены на бензин действительно снизились. Вот только к первоначальному уровню (до подорожания) они так и не вернулись. То есть, как ни крути, бензин все равно стоит намного больше, чем 7 июня. Такое вот хитроумное “понижение”! Причем слабо верится, что дорожать топливо теперь будет, как завещал президент, не более чем по 2-3% в квартал.

А что же с ценами на другие товары и услуги, которые глава государства собрался “откручивать” назад? Тут еще грустнее, чем с бензином. В сторону уменьшения ценники в магазинах не то что не снизились, а на некоторые импортные товары даже увеличились. Подорожавшие вместе с бензином на 30-60% сигареты по-прежнему приводят курильщиков в ужас. Цены на импортные лекарства выросли в 2-3 раза. Ну а поход в продуктовый магазин способен испортить всякий аппетит.

Не удивительно, что согласно данным НИСЭПИ, каждый второй белорус заявил о том, что его доходы не позволяют ему нормально питаться. Три четверти белорусов едва могут позволить себе приобретать одежду и обувь. Что же касается более крупных покупок — мебели, машин, холодильников, — то их не может себе позволить большинство. И это данные опроса, который проводился еще за три дня до девальвации!

«Пониженные» цены на бензин не могли не затронуть и транспортные перевозки. За эти несколько дней, что президент «откручивает» цены назад, в столице на 26% подорожали услуги такси, а «Минсктранс» повысил стоимость проезда на междугородних автобусах. Ситуация все больше напоминает анекдот: “Очередное повышение цен на бензин связано с тем, что резко возросла стоимость перевозки бензина после последнего повышения цен на бензин”.

Как это было

«Откручивание цен» — это такое своеобразное белорусское ноу-хау. Впервые белорусы это прошли осенью 1994 года. Тогда злое правительство подняло цены на продовольственные товары аккурат в момент, когда Александр Лукашенко находился на оздоровлении в Сочи. Приехав, президент устроил грандиозный разнос, обещая вернуть народу веру в справедливость, а цены на прежнее место. Правда, милость президента распространилась лишь небольшую группу товаров, вроде хлеба и молока. Остальные ценники остались нетронутыми. Да и хлеб с молоком продержались недолго, повысившись всего через несколько месяцев.

Но если в далеком 1994 году правительство и президент действовали более-менее раздельно друг от друга, то к нынешнему 2011-му уже трудно себе представить, чтобы нынешний виток цен правительство благословило без отмашки главы государства. В общем, имитация борьбы со злом в лице правительства с каждым годом все больше похожа на театр абсурда.

Нам же остается лишь с грустью взирать на скудеющее содержимое наших кошельков после очередного «откручивания» цен назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)