Это Европа

Максим Яремко

Как Латвия учится дружить с мусором

Хочешь стать европейцем, умей быть «zero waste».

Движение «Zero waste» («Ноль отходов») набирает популярность во всем мире. Правда, не во всех странах на него откликаются с одинаковым энтузиазмом. По сравнению со своими соседями по ЕС Латвия пока серьёзно отстаёт в реализации этой концепции.

Согласно общеевропейским требованиям, уже через пять лет Рига должна увеличить долю отсортированного мусора в три раза. К 2025 году 55% отходов по всей стране должны быть рассортированы и готовы к переработке. Если это условие не будет выполнено, Латвию ждут санкции – штрафы на сотни тысяч евро. Ну, а к 2030 году по всему Евросоюзу только 10% мусора можно будет оставлять на свалках – всё остальное должно быть переработано или регенерировано.

Многие жители Латвии уже сегодня сортируют отходы, однако доля переработанного мусора в целом по стране не превышает пока 27%. В Риге этот показатель и того меньше – 17%. Латвия по количеству сортируемого мусора занимает лишь 18-е место в Европе из 27 стран. В Литве, для сравнения, перерабатывают 48% мусора. Так что в ближайшие годы латышам придётся спешно навёрстывать упущенное.

Главная проблема, говорят представители латвийских компании по вывозу отходов – неготовность самих латышей переходить на раздельный сбор мусора. Сортировать мусор дома несложно – отдельно картон, отдельно пластик, отдельно стекло – но всё упирается в отсутствие специальных домашних контейнеров. В Швеции, например, в каждой квартире имеются контейнеры для раздельного сбора отходов, и их количество может доходить до десяти.

Ещё одна загвоздка: Латвии не хватает заводов по переработке мусора, так как в стране пока не набирается достаточное количество материала, чтобы было экономически целесообразно строить такие предприятия. Поэтому картон и бумагу сегодня, в основном, отправляют в литовскую Клайпеду, где есть пункты, позволяющие справиться с большими объёмами мусора. Остальные виды отходов также отправляются в другие страны, где создана нужная инфраструктура.

Самая большая проблема – с пластиком. Производители товаров и крупные сети супермаркетов Латвии пока не готовы отказаться от бесплатной пластиковой упаковки. Хотя с 2021 года в странах ЕС будет запрещена продажа пластиковой посуды, соломинок для коктейлей, ватных палочек и других одноразовых изделий из пластика. В Латвии с выполнением этого требования также могут возникнуть проблемы.

Впрочем, латвийские власти пытаются решить эти проблемы уже сейчас. Так в Риге за ближайшие три года будут созданы или модернизированы 2500 пунктов для раздельного сбора отходов и открыты 12 площадок для сбора отсортированных отходов. До 1 января 2021 года все самоуправления страны должны обеспечить жителям доступность контейнеров не только для сортировки стекла, пластмассы и картона, но и для биологически разлагающихся отходов или компоста.

Кроме того министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии планирует разработать мобильное приложение, в котором на карте можно будет найти нужный пункт раздельного сбора отходов.

В общем, жителям Латвии, ещё не «подружившимся» с мусором, придётся менять свои привычки, купить несколько дополнительных мусорных контейнеров и приготовиться к тому, что работа с отходами в ближайшие годы станет общенациональным делом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(7)