Как купить квартиру в Минске

Сегодня в рубрике «Хороший вопрос» – приобретение собственной квартиры. Ситуация на жилищном рынке Минска последнее время так себе, но если вы все еще хотите купить или построить квартиру – мы собрали для вас несколько полезных советов.

Готовая квартира: б/у или новая

Самый простой вариант – это покупка готовой квартиры на вторичном или первичном рынке. Вы точно будете видеть, где находится и как выглядит ваш потенциальный будущий дом, можете зайти в квартиру и оценить качество стен, потолков и окон. Можете даже познакомиться с соседями и решить, что больше вы их никогда видеть не хотите. В среднем квадратный метр в обычной хрущевке в декабре 2014-го стоил 1 543 доллара, в относительно новом доме, например, 1990-х или 2000-х годов – 1 546 $, а в новостройке – 1 633 $.

Минус покупки готового жилья: квадратный метр в уже построенном доме всегда примерно на 20% дороже «квадрата» в доме на стадии котлована. К тому же вас ждет небольшой, но пугающий список рисков. Например, квартира могла достаться в наследство, и ушлый наследник продаст вам ее до того, как все родственники заявят свои права. В таком случае через год-другой квадратные метры у вас могут отобрать, а деньги, естественно, будет возвращать недобросовестный продавец – если они у него еще есть. Теоретически от таких рисков вас страхует покупка квартиры через агентство недвижимости. Но в СМИ постоянно всплывают жуткие рассказы о том, как то одного, то другого минчанина выселили из квартиры, купленной по всем правилам. Поэтому проверять все документы, конечно, полезно, но на 100% от недобросовестных продавцов (или их родственников) это вас не застрахует.

Продолжение читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)