Комментарии
Анастасия Зеленкова

Как кризис бабу Зину и короля Испании уравнял

Это просто феноменально! Глава государства собирает чиновников и, рассказывая о затяжном кризисе, сообщает: зарплату-то вам повысить бы стоило, но народ не поймет!

— Но вы понимаете, что в это время если мы начнем выпячивать зарплату госслужащих, то получим соответствующую реакцию народа. Поднимется экономика (поверье, никто в популизм играть не будет), и достойная зарплата будет не только у вас, но и других людей, которые живут в нашей стране, — как бы извиняясь, пояснил Лукашенко новоназначенным руководителям органов госуправления.

Вот это я понимаю подход к проблеме! Это примерно как сказать: «Ребята, мы банкроты, поэтому, как в прошлом году, поедем отдыхать на Сейшельские острова. Извините».

При этом глава государства сокрушается разбушевавшимся в стране кризисом, бичует виноватых и призывает мобилизироваться в трудное для страны время.

Казалось бы, после таких речей, самое время заявить о сокращении зарплат госчиновникам и всему правительству. Как это, например, сделало руководство Сингапура, в кризис 2008-го. Или как президент Греции, решивший, что негоже получать деньги, пока экономика страны в таком плачевном состоянии.

Но у нас тут, конечно, не Сингапур и не Греция. И даже не Испания, где король во время кризиса в 2013-м урезает себе и всей королевской семье годовое жалование и отказывается от яхты, которую ему, между прочим, подарили благодарные предприниматели, но обслуживание которой, как ему кажется, дорого обходится испанскому бюджету.

Вы вообще себе можете представить, что-то подобное в наших реалиях?

Поправьте меня, если ошибаюсь, но что-то нигде я не видела сообщений о том, что бывший премьер и его команда покаялись в своей несостоятельности обуздать кризис и постановили вернуть свои зарплаты в бюджет? Как, впрочем, и сообщений о продаже «Боингов» (купленных еще в прошлый кризис) и подаренных «Майбахах» я тоже что-то не встречала.

«Дрозды» гудят, стройки идут, швейцарские часы по-прежнему не «по-лучевски» сверкают на натруженных руках нашего высшего руководства...

Нам же остается радоваться лишь тому, что зарплаты чиновникам повышать не будут. Так сказать, ради взаимопонимания с народом... На другие жертвы идти там не готовы.

А вот пенсионерка баба Зина, чья пенсия уменьшилась сразу на 50 долларов, готова. Вернее, ее и спрашивать-то никто не стал. В конце концов, чем баба Зина хуже короля Испании?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)