Комментарии

Михаил Брошин

Как кремлевский пропагандист метил в Литву, а попал в Россию

Иногда, чтобы показать неадекватность конкретных пропагандистских выпадов, нужно просто выдержать паузу.

8 апреля на imhoclub появилась заметка под броским заголовком «Гнойная рана Европы: зачумленная Литва», подписанная медиком Иваром Балтрукевичем. Что интересно, это единственная публикация данного автора. В комментариях   он тоже не отметился.

Основные тезисы реплики:

«За последнюю неделю ситуация с распространением коронавируса в Литве обрела необратимый характер».

«Сам президент фактически засвидетельствовал в СМИ свою некомпетентность и неспособность сдерживать распространение вируса…»

«Больше всего, по традиции, достается Беларуси и России, ситуация в которых, по словам литовских чиновников, напоминает ад кромешный (что далеко не так, особенно по сравнению с той же Литвой).

Все ведет к тому, что Литва усилиям и своих нынешних властей станет настоящей гнойной раной Прибалтики, а когда наступит период необратимых последствий с полной потерей контроля над ситуацией, всем соседствующим европейским странам придется смириться с наличием чумного соседа, который не только не проводит эффективное лечение, но и способствует распространению вируса».

С тех пор прошло три месяца. Давайте посмотрим, насколько сбылись апокалиптические выводы и прогнозы автора.

По состоянию на 6 июля в Литве выявлен 1841 случай заражения ковидом за всё время. За минувшие сутки – 5. Как-то не очень похоже на «чумной барак», не правда ли?

Теперь сравнительный анализ. По количеству случаев на 1 миллион населения Литва (676) входит в пятерку лучших в Евросоюзе. Для примера: в Германии этот показатель почти в 3,5 раза выше (2358).

А вот в России заболевших ковидом на миллион населения в 7 раз больше (4713), чем в Литве. В Беларуси (6726) – в 10 раз!!!

За все время распространения нового коронавируса в Литве его жертвами стали 79 человек, в Беларуси – 429. А Россия на днях взяла печальную планку – 10 тысяч. По количеству смертей от ковида на миллион населения наш восточный сосед «опережает» не только Литву (в 2,5 раза), но и Гондурас.

На основании этих цифр легко сделать вывод насчет того, кто на самом деле «засвидетельствовал неспособность сдерживать распространение вируса». Так бывает: автор прокремлевского ресурса метил в Литву, а попал в Россию.

Литве удалось остановить эпидемию коронавируса, но московская пропаганда делает вид, что это не так. Фото АР

Но пропагандисты продолжают гнуть свою линию. Спутник на днях опубликовал заметку под заголовком «В Литве за сутки резко выросло число заболевших коронавирусом». В тексте же речь идет о том, что были выявлено 7 новых случаев. То есть аж на 0,3% – невероятно «резко»!

Что же тогда можно сказать о России, где сейчас фиксируется около 7 тысяч новых случаев в сутки.  А ничего – Спутник об этом просто не пишет.

Этот кейс наглядно демонстрирует, как пропаганда сначала нагнетает панику, а, когда её худшие ожидания не сбываются, продолжает манипулировать информацией, выдавая белое за черное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(88)