Экономика

Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Как Кремль подталкивает Лукашенко к реформам

Обострение отношений с Россией вновь заставило Беларусь задуматься о западных кредитах.

Премьер-министр Сергей Румас распорядился создать рабочую группу для организации совместной работы со Всемирным банком по подготовке «Дорожной карты структурных реформ в Беларуси». Свою работу она должна начать уже в текущем месяце.

Однако создание «дорожной карты» не обязательно означает, что Беларусь действительно готова к проведению серьезных структурных реформ.

Российский фактор

— Это далеко не первый раз, когда власти на уровне министерств, ведомств и даже правительства начинают совместно с международными финансовыми организациями прорабатывать программу проведения реформ в Беларуси, — напоминает доктор экономических наук Борис Желиба.

По его словам, эти реформаторские порывы правительства и раньше, и сейчас напрямую связаны с ухудшением отношений между Россией и Беларусью.

— Разговоры о реформах начинались тогда, когда Россия сокращала дотации либо отказывала в предоставлении кредитов. Вот и сейчас в условиях отсутствия компенсации от налогового маневра Беларусь начинает задумываться о кредитах МВФ и Всемирного банка. А они возможны только при условии проведения реформ, — говорит экономист.

Такого же мнения придерживается и старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

— О реформах всегда начинали говорить только, когда деньги международных финансовых организаций выглядели чуть ли не единственным доступным источником финансирования, — рассказывает эксперт.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(6)