Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Как  изменился интерес украинского  бизнеса к Беларуси

Украинское издание Nv.ua совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital составило рейтинг самых богатых украинских бизнесменов. «Завтра твоей страны» изучило, кто из них не теряет связи с Беларусью после Евромайдана, потери Крыма и войны на Донбассе.

Что остается в топ-100  самых богатых украинцев неизменным, так это лидерство владельца Группы СКМ Рината Ахметова. Он продолжает терять деньги (на 21% меньше по сравнению с 2018 годом), но все еще остается самым богатым украинцем мира (его состояние оценено в 9,629 млрд долларов).

И по-прежнему его бизнес присутствует на белорусском рынке.  Энергетический холдинг Ахметова «ДТЭК» перестал поставлять в Беларусь электроэнергию (теперь Беларусь сама экспортирует свои излишки соседям),  но экспортирует металлопродукцию. На белорусском рынке с 2013 года активно работает «дочка» его металлургического конгломерата «Метинвест» — «Метинвест Дистрибуция».

Партнером Рината Ахметова по «Метинвесту» является третий по размеру состояния украинец Вадим Новинский (1,767 млрд. долларов). Его многопрофильный «Смарт-холдинг» также представлен в Беларуси: многие белорусские торговые сети продают продукцию заводов Группы «Верес».

Продолжение обзора читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(3)