Комментарии
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com/

Как из 5% сделать 0.05%

Вот газета «Республика» сообщает мне, что переход на зимнее время – бесполезная трата времени. «… Не играет (!) решающей роли в экономии электроэнергии. За счет такого смещения в течение месяца, пока этот эффект наблюдался, в Беларуси удавалось сэкономить 20 млн. кВт/ч электроэнергии. Это составляет всего 0,05 % блаблабла…»», - говорит начальник производственно-технического отдела «Белэнерго» Ольга Прудникова.

И ещё читаю: «кроме того, в случае перевода стрелок осенью на зимнее время этот эффект нивелировался». Какой мрак!

Но как быть вот с этим:

…октябрь 2004 года, газета «СБ» пишет: «Один из ключевых мотивов - экономия электроэнергии: за 5 месяцев можно сохранить 95 - 100 миллионов киловатт-часов».

…в марте 2006 года «СБ» пишет: «Польза, безусловно, есть. По данным Белорусского государственного института метрологии, перевод стрелок экономит около 5 процентов электроэнергии».

…и в марте 2010 года «СБ» ссылается на самивидитекого: «Специалисты «Белэнерго» (!) продолжают уверять, что переход на летнее время помогает сэкономить на освещении 90 — 95 миллионов кВт/ч (эти цифры не меняются на протяжении последних лет). А в денежном выражении выгода от сбереженной энергии — около трех миллионов долларов».

Это, конечно мило, когда 5% вдруг оказываются 0.05%. Но кому верить теперь – не знаю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)