Общество

Ольга Астапович, Завтра твоей страны

Как и зачем под Барановичами растят голубику без химии

Юрий Шарец – врач-генетик. Научную карьеру оставил несколько лет назад, чтобы заняться фермерством. Правда, с одной оговоркой: он все так же верен клятве Гиппократа – растит голубику, чтобы люди меньше заглядывали в аптеку.

В его «голубичной» команде – супруга, которую всю жизнь интересовали растения, и младший сын, что с радостью вовлекается в садовые дела.

Супруги-садоводы Юрий Шарец и Нина Андреева получили специальный приз за вклад в спасение Балтийского моря. Фото Дениса Зеленко

Супруги очень довольны союзом. Он – идейный вдохновитель, способный обосновать появление на плантациях новых ягод и предугадывать «здоровые» тренды, она – специалистка по агрономии и пермакультуре, профессионально ухаживает за растениями. Оба приветствуют экодружественные подходы, в том числе и потому, что видят прямую связь между использованием химикатов и нашим здоровьем. Недавно их старания были отмечены и экологами: после подведения итогов конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона – 2018» их хозяйство «Доктор Шарец» оказалось в числе победителей.

Идея выращивать голубику у Юрия появилась довольно давно, еще в 1996-м, когда он впервые попробовал эту ягоду в небольшом сельском магазине в Польше. Тогда она показалась красивой и приятной на вкус. К тому же всплыли воспоминания, как в научных медицинских кругах говорили о ее суперпользе.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)