Экономика
Владислав Каган, Дмитрий Бутрин, «Коммерсантъ»

«Как и ожидалось, помощь экономике Беларуси со стороны России оказалась бессмысленной»

Белорусские власти вновь меняют стратегию на валютном рынке: отменяется дополнительная сессия торгов валютой на бирже, в рамках которой и определялся фактически рыночный курс белорусского рубля.

Курс национальной валюты Беларуси упал за последние две недели до 20%, сейчас он превышает 9 тыс. белорусских рублей за $ 1, нет оснований предполагать, что "единый" курс белорусской валюты, к которому стремится Нацбанк, будет меньше 10 тыс. белорусских рублей за $ 1. Как и ожидалось, помощь экономике Беларуси со стороны России оказалась бессмысленной: социальные проблемы правительство страны продолжает решать эмиссией национальной валюты.

О прекращении дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) в субботу объявил вице-премьер правительства Беларуси Сергей Румас в эфире телеканала СТВ. По словам господина Румаса, 20 октября все валютные торги на бирже будут проходить в рамках одной сессии.

Начиная с марта 2011 года Беларусь пережила валютный кризис, который вызвал девальвацию белорусского рубля с курса около 3 тыс. до 5-6 тыс. белорусских рублей за $ 1. Ответом на происходящее стало "нормирование" правительством страны продаж валюты юрлицам в зависимости от целей ее приобретения (фактически ограничение на экспорт капитала), ограничение предоставления ликвидности в долларах местным банкам. Более всего Нацбанк рассчитывал на временное введение множественного курса белорусского рубля: 14 сентября власти запустили дополнительную сессию на БВФБ, в ходе которой котировки местной валюты определялись на основе банковского спроса и предложения. В середине сентября "свободный" курс белорусского рубля составлял 8,6 тыс. белорусских рублей за $ 1 при официальном курсе 5,2 тыс. Изначально курс доллара начал падать — это объяснялось тем, что из-за стремительного роста цен в магазинах население начало массово выходить из валюты. К началу октября 2011 года $ 1 уже стоил 7,5 тыс. белорусских рублей. Это дало повод Александру Лукашенко объявить, что в скором времени курс упадет до официального уровня.

При этом власти заявляли о своем намерении установить единый курс белорусского рубля. Но если вице-премьер Сергей Румас утверждал, что правительство рассчитывает устранить множественность курсов белорусского рубля в октябре, то глава Национального банка Надежда Ермакова, выступая перед депутатами белорусского парламента, заявила, что установление нового официального курса рубля возможно в середине ноября. Она утверждала, что в октябре Нацбанку придется проводить валютные интервенции, чтобы не допустить резкого роста курса доллара. Однако интервенции не очень помогли — с начала октября курс доллара на допсессии повысился на 20% (с 7,53 тыс. до 9,21 тыс. белорусский рублей). При этом за пределами страны курс белорусской валюты падал еще стремительнее — по сообщению СМИ, в Латвии 14 октября банк "Норвик" предлагал американскую валюту по кросс-курсу 16,613 тыс. белорусских рублей, "СЕБ-банк" — по 19,185 тыс. Однако ожидания властей Беларуси не сбылись — с начала октября курс опять начал расти, в пятницу он составлял 9,3 тыс. белорусских рублей за $ 1. Ускоренный переход к единому курсу, таким образом, будет наверняка означать стабилизацию белорусской валюты на уровне ниже 10 тыс. белорусских рублей за $ 1.

Белорусские независимые источники нестабильность на валютном рынке объясняют половинчатостью мер, принятых властями. Глава аналитического агентства "Стратегия" Леонид Заико пояснил "Ъ", что на фоне галопирующего роста цен на потребительском рынке власти начали повышать зарплаты и для этого "включили сеньораж". Появление новой массы белорусских рублей, по мнению господина Заико, привело к паданию курса местной валюты. С ним согласился и бывший глава Белорусского национального банка Станислав Богданкевич, который в беседе с "Ъ" выразил уверенность в том, что без структурной реформы экономики — и, в частности, приватизации — властям вряд ли удастся сохранить стабильность.

Версия об осуществлении масштабной эмиссии, разогревающей инфляционные ожидания, вполне подтверждается данными статистики Нацбанка Беларуси. На конец сентября темпы роста денежной массы составляли 51,4%, в апреле и августе 2011 года ежемесячный прирост M2 составлял около 10% к предыдущему месяцу. В сентябре же при сохранении отрицательного сальдо торгового баланса (дефицит на уровне 14-15% ВВП) и счета текущих операций прекратился прирост международных резервов страны — после роста с апреля 2011 года с уровня $ 5,5 млрд до $ 6,8 млрд в августе и сентябре они остались неизменными и по итогам октября с большой вероятностью снизятся на интервенциях Нацбанка Беларуси. При этом девальвация белорусского рубля не вызвала ни стабилизации денежно-кредитной политики (с 14 октября ставка рефинансирования Нацбанка составляет 35% годовых), ни стабилизации банковской системы (пиковая стоимость ликвидности на межбанке — 50% годовых). В этой связи продолжение кредитования страны бюджетом РФ выглядит все менее осмысленным: де-факто любые кредиты уйдут в ближайшие месяцы на оплату показавшей себя неэффективной стратегии стабилизации ситуации правительством Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)