Скандалы

Как группа «Маргаритка Маргаритка» в соцсетях обманывала покупателей

Минская милиция раскрыла подробности создания группы в соцсетях «Маргаритка Маргаритка».

Об этом сообщает БЕЛТА.

ГУВД Мингорисполкома информирует, что группа в соцсетях под названием «Маргаритка Маргаритка» начала свою деятельность еще в апреле 2014 года. Участникам данной группы предлагалось приобрести разнообразный товар по ценам ниже рыночных. Вдобавок ко всему действовали многочисленные акции, в дополнение к заказу давались подарки. После оформления заказа необходимо было внести предоплату на лицевой счет банка, после чего доставка товара осуществлялась от одного до нескольких месяцев. Вначале товары приходили к заказчикам, но со временем начались задержки с их получением, а после они и вовсе перестали приходить.

Заказчики обращались к организаторам группы с требованием поставить товар или вернуть деньги, однако их требования не были выполнены. В конце 2014 года в Партизанское РУВД Минска обратились 93 пострадавших от действий 25-летней минчанки, которая организовала группу.

В отношении нее сотрудниками Партизанского районного отдела Следственного комитета было возбуждено 66 уголовных дел по статье 209 УК «Мошенничество». В ноябре 2015 года судом Партизанского района был вынесен приговор — 4 года лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания на 2 года, так как во время следствия обвиняемая забеременела.

Однако незаконные действия девушка возобновила по старой схеме совместно со своей матерью, зарегистрировав на последнюю частную фирму. Сейчас в отношении злоумышленниц в Партизанском РУВД Минска имеется более 80 заявлений от потерпевших граждан. В Центральное РУВД Минска поступило более 20 заявлений от обманутых клиентов, причем первые заявления начали поступать с 13 сентября 2016 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)