Беларусь — Польша
Дмитрий Егоров

Как государство возвращает полякам деньги

«Салідарнасць» продолжает серию публикаций в рамках проекта «Беларусь-Польша: 20 лет спустя». Очередная статья посвящена налогам.

Каждый год государство и гражданин в Польше с точностью до гроша сводят «дебет-кредит». И зачастую государство возвращает гражданину от нескольких сотен до нескольких тысяч злотых.

Как и в Беларуси, в Польше работодатель обязан платить налоги за своего работника — вычесть подоходный налог из его зарплаты. В начале года работник получает от работодателя (или нескольких) справку о доходах и уплаченных налогах. Вот тогда уже можно и «свести счеты» с государством.

Абсолютное большинство платит 18% подоходного налога. Исключение — налог для богатых — для тех, кто заработал за год более 85 тыс. злотых (около Br 280 млн.), они отдают государству 32% своих доходов.

Необходимость подавать декларацию финансово дисциплинирует гражданина: среднестатистический Ковальский теперь точно знает, сколько он вместе с женой заработал за год. И сколько отдал государству.

Если наша условная семья Ковальских из трех человек зарабатывает в месяц 6 тыс. злотых (около Br 20 млн) «на руки», то в начале следующего года Ковальские подадут общую декларацию на сумму около 89 тыс. злотых («грязными»), из которых почти 15 тыс. злотых (Br 49 млн.) пошли на нужды государства.

И тут начинается самое интересное и для большинства белорусов — невероятное. Ковальские начинают вычитать из уже уплаченного налога льготы на несовершеннолетнего ребенка (около Br 3 700 тыс.), льготу на... пользование интернетом (пару десятков тысяч рублей), отчисления на социальное и медицинское страхование и т. д. Для всех этих вычислений поляки используют бесплатный софт от налоговиков или доверяют свои финансы знакомым тетушкам из бухгалтерии (за некоторую плату, разумеется).

С учетом всех льгот государство должно вернуть Ковальским около 2,5 тыс. злотых (более Br 8 млн.). Возврат обычно происходит в течение трех недель. Само собой, если окажется, что налоги не были уплачены, то уже Ковальским придется доплачивать.

Но возврат налогов – это еще не все. Ковальские могут указать государству, на что они хотят потратить 1% своих налогов. Это может быть как помощь для бездомных котиков, так и для любительского клуба кикбоксеров. Тысячи общественных организаций включены в специальный список — указав номер организации, граждане могут перечислить часть своих налогов на их нужды.

Исходя из доходов Ковальских, эта сумма составляет чуть больше 100 злотых (Br 329 тыс.). Сумма небольшая. Но если свой 1% отдадут, к примеру, на реабилитацию больного ребенка тысяча человек — получается весьма приличная помощь.

На сегодняшний день более половины населения 40-миллионной Польши пользуется такой возможностью. В прошлом году общественные организации получили внушительный «грант» от граждан — около 160 млн. долларов.

В следующем материале «Салідарнасць» расскажет, каким еще образом рядовой гражданин Польши может влиять на государственные расходы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)