Лица
Лера Василькова

Как «форбс» с белорусскими корнями на Гавайях отдыхает (фото)

Уроженец Гомеля предпочитает отдых с семьей, вдали от мирской суеты и Instagram-хроники.

119-метровая яхта «А», принадлежащая миллиардеру и названная в честь супруги, сейчас пришвартована у гавайского берега, а сам Мельниченко коротает солнечные деньки в компании прелестной жены Александры и маленькой дочери. В перерывах между парными заплывами лакомится наливными яблочками, отмечает Tatler.ru.

Отметим, что у Андрея Мельниченко белорусское происхождение. По оценкам «Завтра твоей страны», он входит в топ-10 богатейших бизнесменов-выходцев из Беларуси. Его состояние составляет 14,4 млрд. долларов.

В последнем списке миллиардеров, который ежегодно составляет Forbes, председатель совета директоров компании «Еврохим» (удобрения) и член совета директоров СУЭК (уголь) Андрей Мельниченко занимает 56-е место.

Бизнесмен родился в Гомеле в 1972 году в семье известного физика, преподававшего, а потом возглавлявшего экспериментальную лабораторию одного из местных вузов. До 9-го класса Мельниченко-младший учился в гомельской СШ №11, а в 1989 году поступил на физический факультет Московского государственного университета.

В 1993 году, еще во время учебы, когда ему был всего 21 год, учредил вместе с компаньонами «МДМ-Банк». Банк стал отправной точкой бизнеса Андрея Мельниченко.

В Беларуси Мельниченко уже пытался инвестировать. Сначала целью бизнесмена стал банковский сектор, где «МДМ-Банк» рассматривал возможность покупки «МинскКомплексБанка». В последние годы миллиардера привлекает производство удобрений. В Беларуси он пытался купить Гомельский химический завод и вел переговоры по «ГродноАзоту».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)