Комментарии
Ярослав Романчук, ”Белгазета”

Как финансовый кризис отразится на Беларуси

Рецессия отразится на ценах на основные виды сырья и энергоресурсов. Благоприятная внешняя ценовая конъюнктура основной части белорусского экспорта закончится. Подорожают иностранные кредиты, что негативно отразится на рентабельности производства.

Закрывать отрицательное сальдо платежного баланса будет еще сложнее. Увеличится давление на рубль. Нацбанк будет вынужден увеличивать процентную ставку и сокращать темпы роста кредитования экономики. Иначе - инфляция более 30%, истощение валютных резервов и явная угроза девальвации.

В 2009г. белорусское правительство настаивает на почти 30% роста расходов на зарплату, что может оказаться фатальным решением для финансов страны и предприятий. Если президент не договорится с Кремлем об очередной порции дешевых кредитов и нефтегазовых дотаций, правительство вынуждено будет пойти на резкое сокращение инвестиций, на увеличение тарифов на ЖКУ.

Большая часть дополнительных доходов будет съедена высокими ценами на ЖКУ, транспорт и продовольствие. Ввиду ухудшения состояния экономики России белорусские предприятия не смогут рассчитывать на рост объемов продаж на этом рынке.

Упущено золотое время для приватизации (2006-08гг.), когда у всего мира было очень много денег и желания куда-нибудь их пристроить. В 2009-11гг. продажа госактивов на цикле спада и рецессии может быть выгодна разве что номенклатуре.

Обыкновенному белорусу глобальный кризис ничего хорошего не несет. Не останется надежных инструментов для сбережения. Кредитование домашних хозяйств захлебнется. Банки начнут испытывать дефицит ликвидности. Они будут разрываться между требованием обеспечить кредитные ресурсы для госпредприятий и стабильность рублевых вкладов.

Глобальный финансовый кризис ускорит негативные тенденции, которые набирают обороты в Беларуси в последние годы: накопление долгов, складских запасов, инвестиционных ошибок, увеличение требований госпредприятий к правительству по предоставлению льгот и дотаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)