Комментарии
Ян Буян

Как феминистки рекламируют производителя белья

Сексистский скандальчик, который Байнет обсуждал на этой неделе, похоже, срежиссирован.

Итак, краткое содержание предыдущих серий. Общественная организация «Центр по продвижению прав женщин — Ее права» вдруг решила оценить вышеприведенный постер бренда Mark Formelle:

«В рекламе женщина демонстрируется как сексуальный объект, изображается в малоестественных, искушающих и соблазняющих позах и образах. Это конструирует образ женщины, как глупой и годной лишь на сексуальное удовлетворение».

ООО «Формэль» радостно отвечает:

«Ваше мнение о преувеличенной сексуальной направленности рекламных образов женщин в указанной рекламе не соответствует действительности, так как ни окружающая обстановка, используемая в рекламе (кухня), ни отраженные в рекламе действия женщины (совместное приготовление пищи с мужем и ее дегустация) не могут быть связаны с сексуальным подтекстом».

Вся эта феерическая переписка попадает в интернет и становится предметом активных дискуссий в соцсетях.

Вот только скандальчик, по моему мнению, носит абсолютно постановочный характер. Такой вывод напрашивается после сопоставления следующих фактов.

1. Как вы понимаете, в Беларуси масса рекламных продуктов, на которые можно при желании навесить ярлык «женщина демонстрируется как сексуальный объект, изображается в малоестественных, искушающих и соблазняющих позах и образах». Но повезло почему-то именно Mark Formelle.

2. Дискуссия, вызванная обращением «Центра», в сухом остатке имела только один результат: привлечение внимания к продукции Mark Formelle. Причем такой итог был легко прогнозируем изначально.

По идее «Центр» не должен способствовать пиар-кампании бренда, использующего «сексистские» приемы. Для этого было достаточно ограничиться направлением обращения производителю без последующей публикации. Но почему-то избрали именно вариант, выгодный Mark Formelle.

3. Этому бренду вообще везет на жалобщиков. Аналогичный сценарий уже случился три с половиной года назад. Тогда в редакцию Onliner.by обратился минчанин Сергей, «возмутившийся безнравственной рекламой нижнего белья Mark Formelle»:

«На билборде так называемый боди-арт, но ведь модель раздета догола!.. Постоянно детей из садика забираю и проезжаю мимо многочисленных билбордов Mark Formelle. Видно же, что там модель голая! На ней трусов даже нет, она ногу приподняла, прикрыла свои гениталии».

(Знание предмета впечатляет: вот вы с экрана монитора сразу поняли, что на картинке боди-арт? А человек на уличном бигборде рассмотрел!)

Разумеется, никаких санкций в отношении Mark Formelle в связи с жалобой «Сергея», как и в случае с обращением «Центра», не последовало. А вот пиар-эффект имел место и, вероятно, обошелся недорого.

«Самая сексуальная бизнес-леди мира» снялась голой

Теоретически можно допустить, что «все совпадения случайны», и «Центр» в нынешней истории действовал исключительно по собственной инициативе, а не с подачи маркетологов Mark Formelle. Но в любом случае на практике вышло, что феминистки просто прорекламировали «нелюбимого» производителя белья.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)