Как эко-дружественные семьи живут в Минске

Наши герои, 2 молодые семьи, рассказывают о том, как квест «Как не навредить экологии» превращается в стиль жизни.

ТАТЬЯНА СТРИЖ

32 года, вместе с мужем воспитывает дочь

Я закончила Гродненский государственный университет, училась на эколога, после работала совершенно в других областях: риэлтером, просто менеджером и в консалтинге работала. Но когда попыталась разобраться в своих жизненных смыслах, поняла, что меня действительно волнует и вдохновляет именно экология.

Экологичность – это бережное отношение к природе и осознанный выбор вещей, которые не вредят тебе и окружающей среде. Не будет ведь человек специально выбирать продукты с какими-нибудь вредными химикатами: зачем себе вредить? Это же естественно!

Семья вся принимает. Сначала было сложно, особенно маме, поскольку привычки есть привычки. Но когда объясняешь, когда своим примером показываешь, как надо делать, далее все складывается именно так, как ты желаешь организовать свое пространство и жизнь.

Стирка

Я внимательно читаю то, что написано на этикетке, и выбираю то, что натуральнее. Например, я скорее выберу порошок в эко-магазине, чем российские Ariel или Persil. Потому что знаю: крупные компании вроде Procter & Gamble делают разные составы для разных стран. И Беларусь, к сожалению, попадает в ту категорию, куда добавляют самое дешевое сырье. Фосфаты, которые содержатся в таких порошках, могут вызывать аллергию и сильно влияют на эвтрофикацию водоемов («цветение воды», заболачивание).

Мытье посуды и гигиена

Обычно человек включает воду, и, пока чистит зубы и умывается, вода течет. Он периодически воду захватывает, но впустую расходуется много чистой воды. Мы стараемся делать иначе: включать воду, чтобы смочить щетку или сполоснуть рот, в перерыве вода выключена.

Мыть посуду я предпочитаю обычным хозяйственным мылом, могу использовать соду: она точно не навредит. Мыло не нужно 18 раз смывать с тарелки и даже если оно попадет ко мне в организм, то не вызовет негативных реакций.

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)