Как достичь зарплаты в 500 долларов

Несмотря на всю экономическую неадекватность тезиса о 500-долларовой зарплате этот популистский показатель может быть выполнен. Анализ динамики начисленной заработной платы за две последние пятилетки показывает, с помощью каких уловок власти могут достичь выполнения своих предвыборных обещаний.

Эффект конца года

500 долларов – это на самом деле начисленная номинальная средняя заработная плата на конец года. А в декабре на предприятиях выплачивают всевозможные годовые и праздничные премии, тринадцатые зарплаты.

Уже в следующем месяце – в январе – средняя зарплата снижается по отношению к декабрю. И многолетние данные статистики показывают, что снижение составляет в среднем не менее 20 долларов.

С учетом того, что в июне зарплата достигла 410 долларов и таким образом до выполнения показателя остается еще 90 долларов, порядка 20 долларов от 90 можно смело отнять, так как такой подъем в декабре будет обеспечен лишь за счет начисления премиальных. Тут же отметим, что речь идет о начисленной заработной плате, которая может быть выплачена в натуральной, а не в денежной форме.

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)