Коктейль
Евгений Барсуков

Как домогался Вайнштейн

Гремевший на весь мир скандал вокруг Харви Вайнштейна постепенно ушел в тень. На сцене появились новые «герои». А тем временем в деле голливудского продюсера происходят двусмысленные вещи.

Как пишет Газета.Ру, юристы Вайнштейна предоставили суду переписку между обвиняемым и одной из его предполагаемых жертв, согласно которой интимная связь между их подзащитным и заявившей женщиной состоялась по обоюдному согласию. При этом они подчеркнули, что согласно материалам, после предполагаемого изнасилования отношения между их клиентом и жертвой продолжались.

А 11 октября прокурор снял один из пунктов обвинения – в части изнасилования Люси Эванс в 2004 году. Актриса утверждала, что продюсер принудил её к оральному сексу. При этом в интервью она говорила, что сопротивлялась и хотела уйти, «но, возможно, плохо старалась».

Однако в показаниях Эванс хватало противоречий. Поводом же для отказа от обвинения стало поведение следователя. Офицер полиции Николас Ди Годио посоветовал актрисе не комментировать тот факт, что ее показания относительно дня, когда она пережила изнасилование Вайнштейна, не совпадают со свидетельством ее подруги, которая виделась с ней в тот же вечер.

Несколько ранее телеканал Sky News показал неоднозначное видео, предоставленное еще одной обвинительницей Харви Вайнштейна. Мелисса Томпсон пришла на деловую встречу с ним в 2011 году и сделала видеозапись.

Беседа Томпсон с Вайнштейна проходила в нью-йоркском офисе продюсера. Женщина пришла туда, чтобы представить The Weinstein Company видеоплатформу и сервис аналитики, которые разработала ее компания, пишет Медуза.

В самом начале встречи продюсер спрашивает: «Так можно я буду с тобой флиртовать?». На что Томпсон отвечает: «Эээээ. Посмотрим. Немного».

Позднее уже сама гостья наклоняется к Вайнштейну, игриво трогает его за плечо и со смехом говорит: «Горячая информация, верно?». Продюсер соглашается: «Горячая. И ты тоже». Затем он тянется к ней под столом (что там происходит, не видно; Томпсон утверждает, что Вайнштейн залез рукой ей под юбку) и говорит: «Дай мне немного. Дай мне. Так окей? Хочешь еще?». Томпсон отвечает ему: «Это немного… немного слишком. Немного слишком. Это немного слишком».

На записи видно, что в этот момент продюсер гладит собеседницу по плечу. После этого он говорит, что готов купить услуги видеоплатформы.

На вопрос корреспондента канала, не считает ли Томпсон, что сама флиртовала с Вайнштейном и поощряла его, женщина ответила, что не делала это намеренно. По ее мнению, продюсер осознавал, что был в более выгодном положении, потому что она стремилась заключить с ним сделку.

По утверждению Томпсон, вечером того же дня Вайнштейн изнасиловал её в отеле, куда она пришла, чтобы продолжить переговоры. Продюсер отрицает это обвинение.

Всего о домогательствах Вайнштейна заявило 87 женщин, включая Сальму Хайек, Анджелину Джоли и других известных персон. Правда, мало кто из них выдвинул официальные обвинения.

В общем трудно не согласиться с тезисом Виктора Шендеровича («Харви Вайнштейн – грязная свинья»). И в то же время складывается впечатление, что некоторые из обвинительниц вполне сознательно использовали свою сексуальность в корыстных целях, а теперь вдруг решили погреть руки на разгоревшемся скандале.

Латынина о деле Вайнштейна: Если дама спала с мужиком ради карьеры, это не значит, что она пострадавшая

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(3)