Политика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Как долго Путин будет терпеть заигрывания Лукашенко с Западом

Какие выгоды может извлечь глава Беларуси из Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в Минске.

Встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ) пройдет в Беларуси с 30 октября по 1 ноября. Беларусь впервые принимает столь масштабный международный форум. Почему именно Минск избран для его проведения и что это дает Беларуси?

Политолог Валерий Карбалевич отмечает, что это традиционная конференция по безопасности, площадка для обмена мнениями на полуформальном уровне.

— Время от времени проводится выездная сессия в других странах, и вот теперь дошла очередь до Беларуси, поскольку наша страна является частью договорно-правовой системы безопасности в Европе, имея в виду ОБСЕ, другие соглашения, в частности, договор о ракетах средней и меньшей дальности, выход из которого анонсировал президент США Дональд Трамп.

— Что означает проведение Мюнхенской конференции в Беларуси для официального Минска?

— Минск после долгого перерыва возвращается в европейскую повестку дня, где обсуждаются вопросы общеевропейского характера, в том числе и вопросы безопасности. Тут проходили Парламентская ассамблея ОБСЕ, заседание министров на уровне ЦЕИ, ряд мероприятий в рамках ОБСЕ, форум в рамках Минского диалога с участием экспертов и многих высоких представителей НАТО и ОБСЕ.

— За какие заслуги Минск возвращается в общеевропейскую повестку дня?

— Первый фактор — геополитические изменения, возникшие в связи с Крымом, когда геополитика, вопросы безопасности в регионе вытеснили проблему ценностей и прав человека на периферию.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)