Комментарии
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Как долго Мясникович собирается управлять рублем?

Правительство Беларуси не пойдет на поводу у чистых импортеров, а также спекулянтов и не оставит белорусский рубль в свободном плавании, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Чем чреваты обещания премьера белорусской экономике?

— Наша экономика, которая в принципе создается на внешней торговле, к такому режиму (свободному курсу белорусского рубля ) пока еще не приспособлена, — считает белорусский премьер.

Экс-глава Национального банка Беларуси, доктор экономических наук профессор Станислав Богданкевич расценивает заявление премьера как свидетельство того, что белорусской экономикой и дальше собираются управлять «вручную» вместо того, чтобы восстановить для ее оздоровления валютный рынок и установить единый курс. Такая экономическая политика, по мнению экс-главы Нацбанка, может продолжаться десятки лет.

— Так сегодня происходит в Северной Корее. Когда-то административно управлял рублем СССР. Но при «ручном» управлении экономика не бывает эффективной и отстает в своем развитии, — констатирует эксперт.

В то же время Беларусь в последнее время ориентируется на Китай с его низким уровнем жизни при высоких темпах развития, а не на страны Евросоюза — Польшу, Литву, Эстонию, Словению.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)