Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Как долго Лукашенко сможет противиться реформам?

Дадут ли в новом правительстве карт-бланш реформаторам или бал будут править консерваторы?

Каждый белорусский руководитель должен представить свое видение развития подведомственной структуры. Об этом накануне заявил Александр Лукашенко. По его словам, предлагаться могут варианты как спокойного совершенствования, так и глубокого реформирования.

Значит ли это, что в новом правительстве появятся реформаторы?

Экономист Лев Марголин напоминает, что сейчас в Беларуси работает миссия Международного валютного фонда, которой нужны от белорусского правительства конкретные планы реформ.

— Если просто сказать представителям МВФ, что никаких реформ не будет, то понятно, что денег не дадут, — отмечает эксперт.

По его словам, кредиторы будут ставить вопросы о прекращении перекрестного субсидирования при оплате энергоносителей, а также увеличении степени возмещения затрат на коммунальное хозяйство и транспорт.

Такие изменения, говорит экономист, будут весьма болезненны для социально незащищенных слоев общества.

Тем не менее, как считает аналитик, медлить с реформами нельзя.

— В противном случае все начнет обваливаться уже в ближайшие недели или месяцы, — говорит экономист.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)